Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 28: Концептуальные подходы к пониманию и обеспечению национальной экономической безопасности: научные теории и государственные стратегии

Дата публикации: 13.04.2016

Некоторое время назад в «Журнале Новой экономической ассоциации» была опубликована статья «Концептуальные подходы к пониманию и обеспечению национальной экономической безопасности: научные теории и государственные стратегии». В её рамках рассмотрено зарождение понятия «экономическая безопасность», а также специфика понимания данной категории в научных и правительственных кругах. В ходе этой работы, сформулирован ряд новых понятий, а также выявлены некоторые закономерности, позволяющие выделить отдельные научные «школы» экономической безопасности, а также национальные особенности её обеспечения в разных странах.


Аннотация статьи гласит:

«В статье исследуется зарождение и развитие понятия «экономическая безопасность». Даётся обзор основных концептуальных подходов к обеспечению национальной экономической безопасности страны, характерных для США, Японии, Китая и России. Статья вводит понятия «хомоцентричная парадигма» и «цивитацентричная парадигма» для описания двух принципиально противоположных подходов к обеспечению национальной экономической безопасности. Анализ проводится по научным теориям и государственным стратегиям, что позволяет проследить параллели и обнаружить противоречия между ними. В работе показан эволюционный путь теорий экономической безопасности и выявлены ключевые факторы, которые оказывали влияние на научные исследования в этой области. В ходе исследования выявлены внутренние противоречия в ряде официальных государственных стратегий, касающихся экономических аспектов национальной безопасности. Результатом исследования является формирование целостного представления о господствующих концептуальных подходах к национальной экономической безопасности, что актуально при дальнейшей разработке оптимальных моделей её обеспечения в тех или иных социально-экономических и политических условиях. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего научного анализа теоретических основ деятельности по обеспечению экономической безопасности государства.»

В работе отмечается полисемантичность английского термина security и существенная искусственность бытующего в русскоязычной среде термина economic safety, а также различия в интерпретации понятия экономической безопасности или экономического содержания национальной безопасности в разных национальных академических школах. Впрочем, блок, посвящённый термину economic safety, в процессе доработки статьи был в значительной степени сокращён, поэтому, вероятно, в последующих работах автор ещё вернётся к данному вопросу.

Одной из важных частей работы является введение разделения подходов к обеспечению национальной экономической безопасности на две противоречащие друг другу парадигмы: хомоцентричную и цивитацентричную, которые описывают существующее у многих исследователей противопоставление частных интересов индивидуума и общих интересов некой общности или института.

В работе проанализированы и выделены три основные условные научные школы экономической безопасности: англосаксонская, азиатская и российская. Фактически также можно выделить условную четвёртую — континентально-европейскую, но в настоящий момент она пришла в некоторый упадок ввиду интеграционных процессов внутри Евросоюза, поэтому анализ этого направления теории экономической безопасности автором решено отложить до отдельного исследования.

Аналогично научным теориям по четырём ключевым странам исследования (США, Япония, Китай и Россия) проделан анализ государственных доктринальных документов, посвящённых вопросам национальной и экономической безопасности, а также синтезу этих двух понятий.

Стоит отметить, что данная статья, насколько известно автору, является первой работой, анализирующей новую Стратегию национальной безопасности РФ, принятую 31 декабря 2015 года, с позиций экономической безопасности, а также разбирающей известные на текущий момент концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности РФ. Таким образом, эта работа на сегодняшний день является одним из наиболее свежих по рассматриваемым вопросам аналитическим исследованием доктринальных основ обеспечения национальной экономической безопасности России.

Работа завершается принципиально важным выводом, в котором экономическая безопасность трактуется не как искусственно выделяемая дисциплина, а как одно из свойств экономических систем, которое может найти отражение с позиции многих направлений экономической теории:

«Сточки зрения прикладных задач экономическая безопасность — это особая характеристика состояния любой хозяйственной системы, такая же, как эффективность или оптимальность. У неё есть место во многих дисциплинах — таких как мировая экономика, макроэкономика, экономическая политика, экономика предприятия и других. К экономической безопасности следует подходить именно как к ещё одной характеристике экономической системы и учитывать её при оценке, но не пытаясь осуществить искусственное выделение её в самостоятельное направление практической экономической деятельности.»

Библиографическая ссылка на статью:

Цейковец Н. В. — Концептуальные подходы к пониманию и обеспечению национальной экономической безопасности: научные теории и государственные стратегии // Журнал Новой экономической ассоциации, 2016. — № 1 (29). — С. 129-157.

Для всех желающих доступна и электронная версия данной статьи (PDF-файл, 336 килобайт).