Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Зависимость оттока капитала и экономического роста РФ

Дата публикации: 13.04.2014

По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, отток дополнительных 40 миллиардов долларов капитала ведёт к потере примерно 1% ВВП. При этом основной прогноз МЭР РФ по оттоку капитала из России на 2014 год составляет около 100 миллиардов долларов, то есть, согласно названной зависимости, -2,5% ВВП.


За первый квартал 2014 года отток капитала из РФ составил порядка 60 миллиардов долларов, но ожидается, что это уже бо́льшая часть того, что может утечь за год. При годовом оттоке в 100 миллиардов долларов, прогнозируется экономический рост в 0,5-1%, то есть без данного негативного фактора МЭР, вероятно, рассчитывало на 3-3,5% прироста реального ВВП.

Среди факторов, влияющих на формирование отрицательного притока капитала, такие как:

  • Политический кризис вокруг Украины;
  • Проблемы макроэкономического характера с восстановлением экономики, общим инвестиционным климатом и производственными затратами;
  • Формирование сбережений населения в долларах, евро и других иностранных валютах;
  • Сложности, испытываемые российскими компаниями с рефинансированием валютных долгов.

Общий информационный фон вокруг украинских событий может способствовать формированию мнения, что именно этот фактор и является определяющим, но в реальности всё не совсем так. Дело в том, что по итогам 2013 года, где подобных потрясений не было, общий отток капитала составил 62 миллиарда долларов, то есть какого-то провала в несколько раз из-за Украины не произошло.

За январь-февраль 2014 года инвестиции, действительно, из-за опасений инвесторов упали на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако проблема во многом внутренняя: в России всего лишь 20% ВВП идёт на инвестирование, в то время как 30% сберегается.

Так или иначе, проблема оттока капитала является одной из самых острых, хотя в известные индикативные системы оценки экономической безопасности данный показатель не входит. Пожалуй, можно спорить, насколько названная Улюкаевым зависимость верна с точки зрения точности цифр (-40 млрд руб. капитала = -1% ВВП), а главное работает ли она в обратную сторону, но не вызывает сомнение то, что отток значительных средств из экономики является сигналом не самых благоприятных процессов, хотя, безусловна, значительная часть этих средств носит чисто спекулятивный характер.

(Использованы материалы РБК.)