Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Специализированная биржа для проведения торговых операций с веществами на основе марихуаны

Дата публикации: 13.03.2016

В феврале 2016 года, в Соединённых Штатах организация Seed Commodities Exchange (Семенная товарная биржа — англ.) подала заявку в Комиссию по торговле товарными фьючерсами на создание специализированной биржи, на которой планируется проводить торговые операции с семенами конопли и соответствующей растительной вытяжкой. Открытие данной площадки ожидается в мае 2016 года, когда стартует сельскохозяйственный сезон.


С употреблением марихуаны в рекреационных целях в США существует неоднозначная ситуация: с одной стороны, это легализовано в городе Вашингтон, а также в штатах Аляска, Колорадо и Вашингтон, плюс ещё в 21 штате уже разрешено или вскоре планируется разрешить использование этого наркотика в медицинских целях, с другой, на федеральном уровне хранение и курение каннабиса по-прежнему остаётся незаконным.

Тем не менее, процесс легализации лёгких наркотиков в США в последние годы идёт очень активно, что также проявляется и в выстраивании вокруг этой индустрии полноценной инфраструктуры, в том числе и финансового характера. Однако общество и бизнес пока ещё не готовы полностью интегрировать эту отрасль в общие институты, поэтому для наркоиндустрии создаются отдельные организации. Так, ранее уже был создан специальный банк, который предназначен для обслуживания компаний, работающих в сфере легальной продажи наркотиков. Создание биржи является очередным шагом в этом направлении.

Как сообщается, для привлечения финансирования для своего проекта, представители Seed Commodities Exchange разослали более 11 тысяч электронных писем, проехали свыше 70 тысяч километров ради встреч с 604 инвесторами. В результате этого, организация собрала 3,42 миллиона долларов, а инвесторами выступило 50 человек, имена большинства из которых не раскрываются. Последний факт, пожалуй, лишний раз свидетельствует об неоднозначном восприятии легализации наркотиков, даже в таком либерализированном обществе, как США.

(Использованы материалы Lenta.ru.)