Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка ущерба от незаконных государственных закупок в 2014 году

Дата публикации: 13.03.2015

Согласно оценке экспертов проекта «За честные закупки», из 23 триллионов рублей, потраченных в 2014 году на государственные закупки, около 1,4 триллиона была израсходована с тем или иным нарушением, вплоть до прямого воровства. То есть речь идёт о доли в 6% от общего бюджета. При этом, 23 закупки на общую сумму в 60 миллиардов рублей вообще были отменены по итогам общественных обсуждений.


Тем не менее, следует учитывать, что 1,4 триллиона рублей — это всего лишь экспертная оценка, которая может достаточно сильно расходиться с реальностью. Например, по 2013 году также известна экспертная оценка Национальной ассоциации институтов закупок, согласно которой в 2013 году с нарушением свободного доступа к госзаказам прошло порядка 38% крупнейших сделок по госзакупкам на суммы более 1 миллиардов рублей, а общественная организация Безопасное Отечество оценило общий ущерб российскому бюджету от нарушений в данной сфере в 2013 году минимум в 290 миллиардов рублей. То есть разброс оценок крайне высок, да к тому же с 1 января 2014 года изменилось законодательство в сфере госзакупок, поэтому многие исследования за предшествующие периоды вообще несопоставимы.

Что же касается официальных данных, то по информации Счётной палаты, в 2014 году было выявлено около 400 нарушений законодательства при госзакупках на общую сумму около 112 миллиардов рублей, что в два раза меньше, чем в предыдущем 2013 году.

(Использованы материалы Lenta.ru.)