Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

США продолжают движение в сторону отмены экспорта сырой нефти

Дата публикации: 12.12.2014

В Палату представителей Конгресса США внесён законопроект, который снимает все ограничения на экспорт из страны сырой нефти, запрещённый в 1975 году. Данная инициатива мотивируется избытком предложения и благоприятными перспективами для экономического роста. Очевидно, что выход американской нефти на международный рынок может привести к дальнейшему падению мировых цен, которые за 2014 год итак просели более чем на 40%.


Билль предлагает отменить часть 103 Закона об энергетике и её сохранении (англ. Section 103, Energy Policy and Conservation Act) 1975 года, которая сейчас ограничивает экспорт сырой нефти из США. Кроме того, выдвигается идея запретить в будущем федеральному правительству налагать какие-либо ограничения на экспорт сырой нефти из Соединённых Штатов.

Отметим, что на сегодняшний день фактически уже осуществлялись экспортные поставки сырой нефти, правда тогда это стало возможно благодаря определённым юридическим ухищрениям и достаточно сильному нефтяному лобби.

В этот раз инициатива исходит от члена республиканской партии Джо Бартона, который обращает внимание, что к 2014 году США существенно нарастили собственную нефтедобычу, так что существующий запрет не способствует обеспечению ресурсной безопасности страны, а лишь подавляет развившийся энергетический сектор:

«Сланцевая революция полностью изменила американский энергетический ландшафт, позволив нам получить доступ к огромным запасам нефти и газа. Чтобы воспользоваться этой возможностью в полном объёме, мы должны изменить наш подход к устаревшим законам, которые принимались в эпоху ресурсного дефицита.»

Благодаря сланцевой революции США стали крупнейшей нефтедобывающей страной мира: их среднесуточный уровень нефтедобычи, по прогнозу Управления энергетической информации, должен составить по итогам 2014 года 8,6, а в 2015 году — уже 9,3 миллионов баррелей. Для сравнения, все страны нефтяного картеля ОПЕК ежедневно поставляют на мировой рынок около 30 миллионов баррелей.

(Использованы материалы РБК.)