Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Интервальные и пороговые показатели безопасности как общее и частное

Дата публикации: 12.10.2013

Для количественной оценки экономической безопасности чаще всего используется так называемый индикативный анализ. Его суть сводится к тому, что для анализа безопасности выделяются определённые экономические показатели, отвечающие некоторым требованиям. Можно выделить три основных требования, которым должен соответствовать показатель, чтобы его можно было использовать в качестве индикатора:


  1. Количественный характер — отражение экономических угроз должно осуществляться в числовой форме, чтобы значение можно было рассчитать на основе статистических данных и иметь возможность сравнения;
  2. Высокая чувствительность и изменчивость — показатель должен чутко реагировать на изменение экономической конъюнктуры, чтобы вовремя отразить сигнал опасности;
  3. Высокая степень взаимосвязи друг с другом — отобранные показатели должны иметь внутреннюю взаимосвязь, так как без этого не получится комплексная система индикативного анализа.

Самым важным свойством показателей-индикаторов в контексте выстраивания системы экономической безопасности является как раз их взаимодействие, которое должно существовать всегда, но только при определённых условиях нарастания опасности становиться очевидным. То есть в ситуации сильной опасности должны срабатывать не отдельно взятые индикаторы, а группы индикаторов.

Принято разделять индикаторы на «пороговые» и «интервальные»:

Пороговый индикатор
срабатывает тогда, когда значение отслеживаемого показателя начинает превосходить установленную границу.
Интервальный индикатор
срабатывает тогда, когда значение отслеживаемого показателя начинает выходить за установленные допустимые рамки.

Ключевая разница заключается в том, что пороговый индикатор имеет либо верхнюю, либо нижнюю границу для соответствующего ему показателя, а вот интервальный — как верхнюю, так и нижнюю. Однако надо понимать, что практически любой показатель в реальности всегда имеет как верхнюю, так и нижнюю допустимую границу. В принципе можно вообще сказать, что чисто пороговых показателей не существует.

Пороговый показатель — это лишь частный случай интервального, который может применяться без одной границы допустимых значений , если реальная конъюнктура делает мало вероятным скачок показателя в сторону противоположной границы. Например, если речь идёт об инфляции, то в реальной экономике практически невозможна ситуация, когда в короткий срок угроза высокой инфляции сменится на угрозу дефляции.

Однако важно всегда понимать, что индикаторы безопасности имеют не одну, а две границы допустимых значений, и особенно учитывать это в ситуации небольшого коридора таких значений и высокой неопределённости исходного экономического показателя.