Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 102

Дата публикации: 12.09.2016

Сто второй выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. 5 сентября, в рамках саммита G20, между Россией и Саудовской Аравией было подписано совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти, после чего нефть сорта Brent подорожала почти на 5%. Однако не следует трактовать данное соглашение как достижение договорённостей по заморозке объёмов нефтедобычи. В действительности, это лишь довольно туманный документ на тему совместного мониторинга ситуации.
  2. Более того, практически сразу министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии заявил, что его страна не видит необходимости в заморозке добычи нефти. По его словам, в настоящее время в ограничении производства нет необходимости, так как условия на рынке становятся лучше. То есть смысл подписанного соглашения либо в упрощении решения каких-то чисто административных вопросов, либо в создании площадки для переговоров на случай, когда стороны к таким переговорам будут готовы.
  3. Прошедшая неделя также отметилась тем, что 7 сентября постпреды стран Евросоюза на заседании в Брюсселе приняли решение продлить на полгода действие санкций, направленных против граждан и компаний в России и самопровозглашённых республиках Донбасса. Ограничительные меры будут действовать до 15 марта 2017 года. Впрочем, это не секторальный пакет санкций, а первоначальный набор ограничений, не имеющий существенного деструктивного значения для российской экономики, поэтому данное продление носит скорей политический, чем экономический характер.
  4. Тем временем, стала известна дата рассмотрения российского иска к Украине по долгу в 3 миллиарда долларов. Высокий суд Лондона назначил соответствующее слушанье на 17-20 января 2017 года. До этого срока вполне можно ожидать эскалации конфликта со стороны Украины, в частности, попытки инициировать другие судебные дела в отношении России, работа в отношении чего активизировалась в последнее время.
  5. Примечательно, что на ушедшей неделе палата представителей конгресса США приняла законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов 11 сентября обратиться с иском к Саудовской Аравии. Ранее Эр-Рияд грозил распродать американские активы на 750 миллиардов долларов при принятии такого закона. Впрочем, тогда речь скорей шла о том, чтобы признать Саудовскую Аравию виновной перед США в целом и даже создать почву для введения ограничительных мер, сейчас же на государственном уровне обвинения сняты, а законопроект лишь позволяет гражданам США обращаться с исками в индивидуальном порядке. Скорей всего, в глобальном отношении на этом конфликт между США и Саудовской Аравией исчерпан.