Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогнозная оценка объёма платежей по внешнему корпоративному долгу РФ за сентябрь-декабрь 2015 года

Дата публикации: 12.08.2015

Согласно дополнительной оценке графика платежей по внешнему долгу и источников выплат до конца 2015 года, проведённой Банком России, из 61 миллиарда долларов, которые российский корпоративный сектор должен выплатить иностранным кредиторам до конца 2015 года, более 26 миллиардов приходится на так называемые внутригрупповые платежи и обязательства, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования. То есть фактические платежи по внешнему корпоративному долгу с сентября по декабрь прогнозируются на уровне 35 миллиардов долларов.


Исследование ЦБ РФ показывает, что исходя из данных о международной инвестиционной позиции и оперативных данных об активах и пассивах кредитных организаций, банковский сектор и нефинансовые организации имеют:

  • Накопленные иностранные активы в ликвидной форме около 135 млрд долл.
  • Чистые поступления по текущему счету платёжного баланса:
    • при цене на нефть 60 долл. за барр. около 28 млрд долл.
    • при цене 50 долл. за барр. около 25 млрд долл.
    • при цене 40 долл. за барр. около 20 млрд долл.
  • Неиспользованный остаток из общего лимита, установленного Банком России по операциям рефинансирования в иностранной валюте (50 млрд долл.), около 14 млрд долл.

Исходя из всего этого, Банк России не прогнозирует избыточного спроса на валютном рынке в связи с предстоящими платежами по внешнему долгу, а также значительного оттока портфельных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту для платежей по импортным контрактам. Таким образом, по оценкам ЦБ РФ, фактор внешнего корпоративного долга не будет оказывать существенного давления на курс рубля до конца 2015 года.