Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неоднородность спроса на иностранную валюту при девальвации рубля

Дата публикации: 12.08.2014

В марте 2014 года, на фоне сильного ослабления российского рубля и возросшей геополитической нестабильности, граждане РФ купили на 27,3% больше валюты, чем в относительно спокойном феврале. Однако региональная структура закупок иностранной валюты неоднородна и имеет достаточно чёткую дифференциацию по субъектам федерации: жители экономически развитых регионов спрос на иностранную валюту увеличили, а менее развитых не изменили или даже снизили.


Наибольший рост спроса пришёлся всего на 12 регионов, в которых он составил 59,2% всей проданной в марте валюты, или 4,3 миллиардов долларов. Причём из этих 4,3 миллиардов 88%, то есть 3,8 миллиардов, были приобретены жителями Москвы и Санкт-Петербурга. В Москве в марте 2014 года было куплено 3,1 миллиарда долларов, что на 46,4% больше, чем в феврале, а в Санкт-Петербурге 711 миллионов долларов, что относительно февраля является ростом на 31,5%.

С другой стороны, было 26 регионов, жители которых наоборот в марте снизили спрос на иностранную валюту. На них пришлось всего лишь 8,4% проданных в марте средств, или 614,5 миллионов долларов, то есть даже меньше, чем в одном Санкт-Петербурге. Самыми «патриотичными» оказались Липецкая область (-22,2%), Республика Калмыкия (-25,5%) и в особенности Республика Тыва (-47,2%).

Очевидно, что спрос на иностранную валюту зависит от уровня благосостояния населения. Во-первых, только при наличии относительно высокого дохода люди могут выезжать за границу, а значит предъявлять спрос с операционными целями, а также сберегать, предъявляя спрос с накопительными целями. В случае же достаточно низких доходов, люди либо в принципе не имеют спроса на иностранную валюту, либо хранят в ней сбережения на «чёрный день», которые и начинают распечатывать при неблагоприятной экономической ситуации, чем, вероятно, и объясняется отрицательный рост спроса на иностранную валюту в отдельных не самых экономически развитых регионах.

Тем не менее, заметно, что сильно экономически развитые регионы могут практически в одиночку перетягивать своим спросом десятки менее развитых, что лишний раз подтверждает существенную региональную дифференциацию Российской Федерации.

(Использованы материалы РБК.)