Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Опосредованное влияние экономических санкций на отдельные отрасли российской экономики

Дата публикации: 12.06.2015

В начале мая был опубликован годовой отчёт компании Яндекс за 2014 год. Главным образом, данный документ ориентирован на текущих и потенциальных инвесторов Яндекса, но он также представляет интерес и в контексте анализа глобальных рисков, которые упомянуты в отчёте. В отношении оценки рисков для бизнеса за прошедший год произошла определённая переоценка, сместившая фокус в сторону геополитических факторов.


Главными угрозами для бизнеса Яндекса названы геополитические проблемы и экономический кризис в российской экономике. Они фигурировали и в отчёте за 2013 год, но тогда не выносились на передний план.

«Геополитические и макроэкономические проблемы негативно сказались на российской экономике и создали в ней неопределённость и нестабильность: эта ситуация может навредить нашему бизнесу, нанести вред финансовому состоянию компании и повлиять на её результаты.»

Влияние макроэкономических проблем вполне ожидаемо, так как кризис сказывается на активности рекламодателей, которые и являются основным источником доходов Яндекса. Однако вот обращение внимания на геополитические проблемы более неожиданно.

Фактически это свидетельствует о том, что санкции воспринимаются проблемой даже в тех секторах экономике, к которым прямого отношения не имеют. В отчёте это объясняется через опосредованное влияние на международных клиентов в России:

«Эта ситуация может повлиять на работу наших международных клиентов в России, что отрицательно скажется на наших доходах и рентабельности.»

Таким образом, в действительности санкции воспринимаются как фактор неопределённости не только компаниями или отраслями, напрямую подпавшими под их действие, но и теми представителями бизнес-среды, которые прямого отношения к санкционным спискам и секторам не имеют, но просто в значительной степени интегрированы с международными партнёрами.

(Использованы материалы Мегамозг.)