Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Создание международного антикоррупционного центра

Дата публикации: 12.05.2016

Великобритания, США, Швейцария, Канада, Австралия и Новая Зеландия совместно с Интерполом намерены создать первый в мире международный антикоррупционный центр со штаб-квартирой в Лондоне. Уже в июне Великобритания запустит полностью открытый реестр реальных владельцев компаний, после чего к ней присоединятся Франция, Нидерланды, Нигерия и Афганистан. Также ожидается, что о договорённости предпринять начальные шаги в направлении аналогичных мер объявят Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия.


Следствием этих действий должно стать раскрытие десятками британских юрисдикций, включая заморские территории с крупными финансовыми центрами, информации о владельцах активов, получающих прибыль. Кроме того, всё это повлечёт за собой то, что иностранные компании, владеющие недвижимостью в Великобритании, станут обязаны раскрывать своих реальных владельцев.

Таким образом, продолжается глобальное движение в сторону деофшоризации, начавшееся в развитых и развивающихся странах несколько лет назад. На сегодняшний день европейские страны уже фактически разрушили институт банковской тайны, а теперь намерены обеспечить прозрачность и бенефициаров компаний.

При этом, все эти инициативы зачастую лоббируются под лозунгами антикоррупционной деятельности. Якобы транспарентность прав собственности на активы способствует снижению коррупции. От части это, действительно, так, однако не стоит считать, что именно борьба с коррупцией является единственной мотивацией деофшоризации. Вероятнее всего, не в последнюю, а может даже и в первую очередь подобные инициативы обусловлены желанием усилить контроль за финансовыми потоками и обложить налогами те из них, которые ранее избегали этого в офшорных зонах.

(Использованы материалы Lenta.ru.)