Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Стабилизационные механизмы блока BRICS

Дата публикации: 12.04.2015

В последнее время всё больший ход набирает тенденция по децентрализации международных финансовых институтов. Поскольку прежние структуры, такие как Международный валютный фонд или Всемирный банк, в значительной степени перестали отвечать современным экономическим реалиям из-за нежелания пересматривать доли влияния в их руководстве в пользу развивающихся стран, эти самые развивающиеся страны стали активно создавать альтернативные институты, которые фактически призваны выполнять схожие функции, но без той ангажированности в пользу развитых западных экономик, присущей МВФ и ВБ. Одним из наиболее мощных интеграционных блоков, который активно развивает такие альтернативные международные институты, является блок BRICS, внутри которого создаётся ряд стабилизационных механизмов в виде пула условных валютных резервов и собственного банка развития.


Пул валютных резервов предназначен для оказания экстренной финансовой помощи одной из стран блока BRICS, если дефицит её государственного бюджета превышает рассчитанные пороговые значения. Объём валютного пула составляет 100 миллиардов долларов и должен будет сформирован за счёт неравных взносов от всех членов блока:

  • Китай — 41 млрд долл.
  • Бразилия — 18 млрд долл.
  • Индия — 18 млрд долл.
  • Россия — 18 млрд долл.
  • ЮАР — 5 млрд долл.

Управление средствами будет осуществляться специальным советом управляющих, постоянным комитетом и координатором, функции которого будет выполнять страна-председатель БРИКС. В настоящее время в пятёрке руководит Россия. Пока валютный пул ещё не сформирован и находится на этапе законодательного утверждения всеми странами-участницами.

Помимо пула валютных резервов, предназначенного для экстренной помощи, страны BRICS также планируют создать банк развития, который должен будет инвестировать в перспективные проекты на территории стран пятёрки. Данная межгосударственная кредитная организация также будет иметь капитал в объёме 100 миллиардов долларов. Функционирование банка развития BRICS пока также не началось, но находится на более зрелых стадиях создания, чем пул резервов.

В целом, можно констатировать, что в течение нескольких последующих лет сфера международных финансовых организаций будет достаточно сильно перекроена, так как произойдёт перераспределение зон влияния в пользу более молодых и гибких структур, созданных с учётом новых экономических реалий и готовых к более открытому диалогу с развивающимися странами.