Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 2

Дата публикации: 11.10.2014

Второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Не потопит ли украинский кризис хрупкую европейскую экономику?», опубликованной в «The National Interest», проводится анализ возможных последствий украинского кризиса для экономики Евросоюза и даются прогнозы на ближайшее время, в частности, зимний период, с которым связаны наибольшие риски. В целом, выводы автора не очень оптимистичны, так как сводятся к тому, что последствия будут достаточно тяжёлыми, а экономика ЕС не обладает достаточным запасом прочности для обеспечения своей устойчивости при негативном развитии событий.

В статье «Россия скупает золото. Не только из-за санкций», опубликованной в «Nikkei», рассказывается о политики РФ в отношении наращивания золотого запаса. Последние события, связанные с антироссийскими санкциями, увеличивают риски сохранения активов в валютах иностранных государств. К тому же ценность этих самых валют фактически ничем не обеспечивается и никем не гарантируется. Находясь в таких условиях, Россия последнее время придерживается стратегии наращивания более-менее универсального и относительно надёжного актива, которым и является золото.

В статье «Тюпкин грабит банкоматы», опубликованной на портале Банки.Ру, рассказывается о направленной на банкоматы кибератаки, реализуемой посредством их заражения вредоносной программой, устанавливаемой при прямом физическом контакте. Согласно расследованию центра глобальных исследований и анализа «Лаборатории Касперского», есть основания полагать, что именно банкоматы российских банков являются основной целью создателей данного троянца, получившего название Backdoor.MSIL.Tyupkin. По понятным причинам, банки не раскрывают свои потери от этой атаки, но по самым скромным оценкам речь уже сейчас идёт о миллионах долларов.

В статье «Русская газовая рулетка», опубликованной в «SME», высказывается точка зрения об ошибочности возможной стратегии экономического принуждения европейских государств со стороны России посредством ограничений поставок газа. Основной довод заключается в том, что Евросоюз является особенной тесно интегрированной системой, в которой постепенно выстраивается внутренний механизм распределения рисков и угроз между всеми членами. В итоге, экономический удар по более слабым государствам, типа Польши или Словакии в будущем перестанет быть ощутимым, так как ЕС достигнет достаточной степени балансировки негативных внешних эффектов.

Аудиоматериалы

Выпуск «Цена на нефть: упала, отжалась. Встанет?» передачи «Час Делягина», посвящённый обсуждению перспектив динамики цен на нефть, вопросам российской монетарной политики, а также некоторым другим актуальным событиям в экономике РФ.

Выпуск «Реиндустриализация экономики России» передачи «Сухой остаток», посвящённый обсуждению проблематики осуществления новой индустриализации в России. Один из приглашённых экспертов - Сергей Валентей, научный руководитель РЭУ им. Г. В. Плеханова, в процессе обсуждения несколько раз напрямую упоминает аспект экономической безопасности, хотя и порой в контексте довольно странных значений пороговых индикаторов.