Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинг кредитного здоровья россиян за второй квартал 2015 года

Дата публикации: 11.08.2015

Согласно результатам исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и компании FICO, кредитное состояние российских граждан продолжает ухудшаться. Рассчитываемый ими рейтинг кредитного здоровья во втором квартале 2015 года достиг самого низкого значения за всё время проведения исследований и составил 92 пункта, что на 2 пункта ниже, чем за первый квартал. Данный показатель демонстрирует устойчивое снижение на протяжении последних полутора лет. Так, за весь 2014 год снижение составило 6 пунктов, а за первое полугодие 2015 — 4 пункта. Таким образом, на протяжении всего этого времени рейтинг кредитного здоровья россиян регулярно обновлял исторические минимумы.


Рейтинг рассчитывается аналитической компанией FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля плохих долгов среди их общего числа. При этом в качестве плохих рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение доли плохих долгов устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение доли, а увеличение на 20 пунктов — уменьшение доли в два раза.

В ходе исследования, были проанализированы данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России, и снижение индекса наблюдалось в каждом из них:

  1. Центральный — 96 пунктов
  2. Северо-Западный — 96 пунктов
  3. Приволжский — 94 пункта
  4. Дальневосточный — - 92 пункта
  5. Уральский — 91 пункт
  6. Южный — 89 пунктов
  7. Сибирский — 88 пунктов
  8. Северо-Кавказский — 86 пунктов

Таким образом, в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах рейтинг кредитного здоровья граждан оказался выше среднего значения по всей стране, а в Уральском, Южном, Сибирском и Северо-Кавказском наоборот ниже. Дальневосточный же федеральный округ стал фактически прямым отражением показателя по всей России. Однако если рассматривать динамику, то наибольшее падение за квартал зафиксировано как раз в Дальневосточном, Приволжском и Сибирском федеральных округах — на 2 пункта. На 1 пункт данный показатель снизился и в Северо-Кавказском округе. Самым же благополучным округом во втором квартале 2015 года оказался Уральский федеральный округ — его показатели не изменились по сравнению с первым кварталом 2015 года.

(Использованы материалы РБК.)