Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Структура и объёмы краткосрочного внешнего корпоративного долга РФ

Дата публикации: 11.08.2014

Согласно обзору международного рейтингового агентства «Moody's Investors Service», на ближайшие 4 года компании из Европы, Африки и с Ближнего Востока, имеющие рейтинги инвестиционного уровня, испытывают потребности в рефинансировании задолженности на уровне 1,17 триллионов долларов. Причём российский бизнес здесь далеко не последний и занимает четвёртое место с объёмом краткосрочных долгов в размере 112 миллиардов долларов (около 10% всей суммы). Компании из РФ уступают лишь предприятиям Германии, Франции и Великобритании, на долю которых приходится около 15% на каждую страну.


Задолженность состоит из долговых бумаг и банковских кредитов, причём в последнее время наметилась тенденция ухода от кредитов в сторону долговых бумаг, что влечёт дополнительные риски в ситуациях нестабильности международных рынков.

Структура совокупной внешней корпоративной задолженности российских компаний ожидаемо повторяет структуру национальной экономики, так как более 60% долгов приходятся на энергетический сектор. Так, в 2015 году пиковая нагрузка рефинансирования внешнего корпоративного долга РФ придётся на «Роснефть» и «Газпром», что ввиду недавно введённых санкций вызывает дополнительные опасения.

К слову, в Европе потребности в рефинансировании в 2015-2018 годах также приходятся, главным образом, на компании энергетического сектора, в частности, BP, «Royal Dutch Shell» и ENEL. Однако их концентрация меньше, чем в России, так как к ним добавляются представители и других отраслей, в частности, автопроизводители «Daimler» и BMW, телеком «TeliaSonera» и другие.

(Использованы материалы Финмаркет.)