Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 41

Дата публикации: 11.07.2015

Сорок первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Пора перестроить международные организации», опубликованная в Star gazete, посвящена вопросу необходимости реформ международных финансовых институтов, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд и других. В последнее время этот вопрос поднимается всё чаще, а сомнения в реальной эффективности этих институтов и их соответствии современным вызовам звучат всё громче. Автор статьи также придерживается точки зрения о необходимости реформ, утверждая, что в нынешнем виде эти институты уже не справляются с поставленными задачами.

Статья «Восточные риски России», опубликованная в Foreign Affairs, поднимает вопрос возможности утраты Россией контроля за своими восточными регионами. Аргументация автора сводится к тому, что в условиях депопуляции населения восточных регионов РФ данные земли могут быть захвачены Китаем.

В статье «Греция — это Латвия 90-х?», опубликованной Delfi.lv, предпринимается попытка предсказать возможный сценарий развития ситуации, если Греция решит выйти из еврозоны. Фактически автор склоняется к той точки зрения, что выпуск псевдоденег, как промежуточного решения по переходу к национальной валюте, приведёт к появлению теневого рынка. Уход экономики в тень разгонит инфляцию, но всё это теоретически может дать возможности для последующего роста через подобный катарсис. Однако избежать серьёзного шока, по мнению автора, у Греции не получится.

Видеоматериалы

Лекция Михаила Величко про экономическую безопасность. Трактовка самого понятия экономическая безопасность в авторской концепции достаточно узкая и носит производственно ориентированный характер, более того, содержание в реальности имеет мало отношения к специфической предметной области экономической безопасности, являясь в большей степени неким мнением по вопросам макроэкономической политики. Тем не менее, лекция может представлять интерес как ещё одна, одна точка зрения.