Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 80

Дата публикации: 11.04.2016

Восьмидесятый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Согласно базовому допущению доклада «Долгий путь к восстановлению экономики»., содержащему сценарии экономического развития России, составленные Всемирным банком, санкции в отношении РФ будут отменены к 2018 году. Авторы также допускают, что ограничения снимут в 2017 году. Пожалуй, это скорей надо трактовать в негативном ключе, то есть в том, что санкции не будут отменены в 2016 году. То, что они будут отменены в 2018, является скорей просто погрешностью методики, которая предпочитает не анализировать долгосрочное влияние экономических ограничений.
  2. Однако наиболее значимым мировым экономическим событием является подготовка к встрече нефтедобывающих стран 17 апреля 2016 года. Очевидно, что между сторонами уже некоторое время идут предварительные переговоры, а 17 апреля будет лишь датой более точного согласования позиций и их формального закрепления.
  3. По некоторым данным, российские власти считают приемлемой для балансировки рынка цену на уровне 45-50 долларов за баррель. Фактически это лишь чуть выше того, чего достигли котировки на ожиданиях рынка (43 долл./барр.). То есть существенного сокращения объёмов продаваемой нефти для этого не потребуется.
  4. Тем не менее, остаётся довольно деструктивный фактор Ирана, который продолжает наращивать объёмы собственной добычи. С точки зрения его национальных интересов данная позиция вполне оправдана, так как Иран сейчас лишь восстанавливает рыночную долю, утраченную из-за наложенных на него санкций, которые были недавно сняты. Тем не менее, его поведение оказывает определённое давление на рынки, играя в противовес ожиданиям от заморозки добычи другими странами.
  5. Более того, Иран намерен продавать нефть дешевле, чем его конкуренты в регионе, включая Саудовскую Аравию. То есть давление осуществляется не только объёмами, но и демпингом.
  6. Есть подозрение, что рост нефтяных цен на ожиданиях 17 апреля в значительной степени уже отыграл эффект данной меры. То есть локальным пиком нефтяных цен может стать 16 апреля. Соответственно 16 апреля может стать и локальным пиком курса российского рубля, поэтому имеет смысл рассмотреть возможность покупки валюты, если соответствующие активы могут потребоваться в краткосрочном периоде.
  7. К слову, на ушедшей неделе глава ЦБ РФ заявила, что у Банка России есть намеренье продолжить снижение ключевой ставки, но лишь при сокращении инфляционных рисков. Темпы инфляции в России, действительно, демонстрируют некоторую стабилизацию, так что в обозримом будущем можно ожидать некоторого снижения ключевой ставки на 0,5-1%.
  8. На возможное снижение ключевой ставки отреагировали и банки, которые стали снижать ставки по депозитам.