Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 28

Дата публикации: 11.04.2015

Двадцать восьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Иран может сменить Россию в качестве главного поставщика газа в Европу», опубликованная в Calcalist, поднимает вопрос потенциального соперничества РФ и Ирана как поставщиков энергоресурсов на европейский рынок. Материал представляет точку зрения тех специалистов, которые считают, что Иран является серьёзной угрозой для позиций России на европейском энергетическом рынке, хотя ради справедливости стоит отметить, что это далеко не бесспорная точка зрения.

Статья «Доходы России от экспорта нефти быстро сокращаются», опубликованная в Forbes, рассматривает перспективы российского нефтедобывающего сектора в условиях обвалившихся цен на нефть. Известный своей взвешенной позицией в отношении России Марк Адоманис, с одной стороны, отмечает, что российские компании находятся в неплохой форме и в целом удачно перенесли обвал, но с другой стороны, обращает внимание на то, что в ближайшее время бюджет РФ из-за сокращения нефтегазовых доходов может испытать существенные проблемы.

Статья «Иран в течение года станет лидером по экспорту нефти», опубликованная в Calcalist , продолжает тему возможного влияния отмены антииранских санкций на мировой рынок нефти. В данном материале содержится уже более взвешенная оценка, заключающаяся в том, что для Ирана потребуется определённое время, чтобы вернуться на международный рынок в качестве крупного игрока.

Статья «Санкции ударили по России меньше, чем ожидалось», опубликованная в Le Temps, поднимает вопрос эффективности антироссийских санкций. Автор придерживается той точки зрения, что в реальности их реальный деструктивный эффект оказался существенно меньше, чем ожидалось. Российской экономике удалось адаптироваться к новым условиям, хотя определённые проблемы они и создали. Тем не менее, всё это не отменяет тех структурных проблем национальной экономики РФ, которые существуют в ней на протяжении десятилетий, поэтому актуальность соответствующих реформ никуда не делась.

Статья «Незамеченная новость: США против всего мира», опубликованная на ресурсе ИА REGNUM, представляет собой обзор новой стратегии кибербезопасности Соединённых Штатов. Незаметно принятый закон США, касающийся новых аспектов обеспечения национальной безопасности в кибернетической сфере, по сути своей является достаточно одиозным документом, предполагающим возможность принятия со стороны Америки достаточно волюнтаристских мер.