Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Сигнал компаниям из РФ, чьи акции торгуются на иностранных площадках

Дата публикации: 11.04.2014

На днях, довольно интересное заявление было сделано первым вице-премьером России Игорем Шуваловым. Он посоветовал российским компаниям, чьи акции торгуются на Нью-Йоркской и Лондонской биржах, серьёзно рассмотреть вопрос о переносе листинга на Московскую биржу. Объяснялось это соображениями корпоративной экономической безопасности.


Вице-премьер сказал буквально следующее: «Надо сейчас к этому вопросу очень серьёзно подойти всем эмитентам… Это вопрос для них экономической безопасности». При этом, было уточнено, что со стороны правительства нет и не будет какого-то принуждения, а это заявление является лишь донесением точки зрения.

С одной стороны, нестабильная политическая ситуация, повышающая риски санкций, добавляет угроз российским компаниям, так как жёсткие меры экономического принуждения, действительно, могут нанести существенный ущерб их бизнес-процессам, если листинг осуществляется на зарубежных площадках.

С другой стороны, вряд ли США или Великобритания пойдут на такие меры, а правительство лишь пользуется риском санкций как предлогом по перетягиванию отечественных компаний под российскую юрисдикцию. Возможно это всего лишь продолжение общего курса на деофшоризацию российской экономики.

В любом случае, отказ от прямого листинга на иностранных площадках не означает потерю иностранного инвестиционного капитала. Во-первых, на Московской бирже присутствуют все крупные иностранные игроки, а если произойдёт существенное перетекание компаний, то их ещё прибавится, а во-вторых, всегда остаётся возможность выпуска GDR на российские бумаги.

(Использованы материалы РБК.)