Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Уточнение критериев системно значимых банков в России

Дата публикации: 11.01.2014

Банк России уточнил критерии отнесения банков к системно значимым или, как их ещё называют, системообразующим. Раньше считалось, что в данный список входило порядка 25 банков, но после пересмотра критериев это число, скорей всего, увеличится примерно вдвое — до 50. Системно значимые банки на национальном уровне предлагается определять на основе количественных показателей и информации, дополняющей количественную оценку. Количественные показатели рассчитываются с учётом результатов за три последних финансовых года и включают величину активов, взаимосвязанность с другими кредитными организациями (требования и обязательства), а также объём вкладов физических лиц.


Так, в перечень системно значимых планируется включить банки, на которые приходится не менее четырёх пятых всех совокупных активов банковского сектора, тогда как раньше это было всего лишь две третьих. Именно это обновлённое требование, главным образом, и обусловило удвоение числа таких банков. Кроме того, к системно значимым будут отнесены банки, обобщающий результат количественных показателей которых будет превышать 0,17% от суммарного обобщающего результата всех банков (согласно прошлой версии критериев, этот показатель был выше — 0,6%, то есть под него также подпадало меньшее количество учреждений).

В дальнейшем, Банк России будет ежегодно пересматривать перечень системно значимых банков. Ожидается, что новое указание вступит в силу через 10 дней после опубликования в «Вестнике Банка России».

(Использованы материалы Финмаркет.)