Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Отток капитала из России за январь-октябрь 2015 года

Дата публикации: 10.11.2015

Согласно предварительной оценке Банка России, чистый отток капитала из РФ за январь-октябрь 2015 года составил 50,2 миллиарда долларов, что более чем в два раза меньше результата за аналогичный период 2014 года — 105,3 миллиарда долларов. Пик оттока пришёлся на начала 2015 года, когда ряд компаний осуществляли выплаты по внешним долгам, а в июле-сентябре даже был зафиксирован приток примерно на уровне 2,3 миллиарда долларов.


Однако пока рано говорить о переломе тенденции оттока капитала. Приток в третьем квартале обусловлен отсутствием объёмных выплат по внешним долгам и даже наоборот получением зарубежных кредитов рядом компаний. А вот в конце года всё же ожидается очередной раунд выплат по внешнему корпоративному долгу, что, по всей видимости, вернёт данный показатель в отрицательные значения.

В целом, по прогнозу ЦБ, отток капитала в 2015 году должен составить немногим более 70 миллиардов долларов, тогда как по итогам 2014 года он был на уровне 151,5 миллиарда. При этом, ещё в середине года ожидаемый отток капитала по итогам 2015 года был 93 миллиарда долларов.

Всего в 2015 году Россия выплатит 65 миллиардов долларов внешнего долга (государственного и корпоративного). За прошедший год кредитную зависимость российской экономики удалось снизить на 18%: с 728,9 до 599,5 миллиарда долларов. Однако в следующем году всё-таки ещё ожидается ряд крупных выплат по внешнему долгу, которые также могут повлиять на курс национальной валюты. Тем не менее, таких шоковых нагрузок на рубль, как это было в конце 2014 года из-за необходимости погашения внешних долгов, уже не ожидается.

(Использованы материалы Lenta.ru.)