Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 54

Дата публикации: 10.10.2015

Пятьдесят четвёртый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Россия приближается к отмене санкций», опубликованной в Forbes, анализируются перспективы продолжения санкционного противостояния европейских государств с Россией. Автор придерживается точки зрения, что пока все тенденции свидетельствуют о том, что ситуация изменилась в пользу отказа от продления санкций, поэтому они могут быть отменены уже в марте-июне 2016 года. В связи с этим он обращает внимание на то, что именно сейчас Россия становится крайне привлекательна для инвесторов, так как зайти на её рынок можно по минимальной цене.

Статья «Соглашение о Транстихоокеанском сотрудничестве и приближающаяся «реглобализация»», опубликованная в Folha, рассматривает возможные последствия Транстихоокеанского торгового партнёрства для экономики Бразилии, хотя многие поднятые проблемы будут актуальны и для других развивающихся стран. По мнению автора, ВТО, присоединение к которой раньше считалось шансом занять более сильные позиции в мировой экономике и было целью ряда государств, в современных условиях более ничего не даёт. Развитые экономики создают интеграционные группировки нового типа, отличающиеся меньшим размером, но большим экономическим потенциалом. Именно поэтому автор называет это реглобализацией, то есть возвратом к фрагментации международной торговли.

В статье «Валюта под санкциями», опубликованной в «Газете РБК», поднимается тема, которая внезапно всплыла некоторое время назад. Согласно появившейся информации, которая официально пока не подтверждена, финансовые санкции в отношении ряда российских банков сделали невозможным для них не только иностранные кредиты, но и кредиты Банка России по схеме РЕПО. Иными словами, по некоторым данным санкционные российские банки не допускаются к процедурам валютного рефинансирования, так как соответствующие средства ЦБ РФ проходят по зарубежным корреспондентским счетам, и центрабанк не хочет рисковать, давая повод их заблокировать.

Статья «Ход нулем», опубликованная в «Газете РБК», также посвящена теме потенциальных рисков Транстихоокеанского торгового партнёрства, но теперь уже для экономики России. С одной стороны, обнуление таможенных пошлин среди стран-членов ТТП может снизить их товарооборот с РФ, так как внутренняя торговля будет выгоднее, с другой, Россия по ряду товаров является безальтернативным поставщиком, а значит имеет все шансы сохранить свои партнёрские связи. Тем не менее, пока большинство специалистов всё-таки опасается так называемых «барьеров преференций», то есть эффекта вытеснения стран, не входящих в торговое соглашение.