Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Проблема продовольственной безопасности Калининграда в условиях ответных санкций РФ

Дата публикации: 10.08.2014

Как известно, 7 августа 2014 года правительством РФ был опубликован список продуктов, запрещённых к ввозу в Россию. Этот шаг стал ответом на санкции, введённые рядом западных стран, против России. В частности, под ограничения, которые приняты сроком на один год, попали поставки товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В целом, у российской экономики есть перспективные возможности по замещению европейского импорта за счёт альтернативных поставщиков, однако есть один регион РФ, в отношении которого всё не так просто.


Речь идёт о Калининграде, который представляет собой изолированную от остальной России территорию. Соответственно если запрещаются поставки продовольствия из Европы, то возникает проблема: как именно снабжать данный регион попавшими под ограничения продуктами?

Данный вопрос был поднят на совещании в Минсельхозе РФ об оперативных мерах по импортозамещению на сельскохозяйственных и продовольственных рынках. В ходе совещания заместитель полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский заверил, что в ближайшее время совместно с Минсельхозом России будет подготовлен план мероприятий, направленных на бесперебойное обеспечение населения региона отечественной сельскохозяйственной продукцией. Однако, складывается впечатление, что ранее, при разработке ответных мер экономического принуждения, об этом аспекте региональной продовольственной безопасности никто особенно не задумывался.

Так или иначе, на текущий момент наиболее перспективным способом решения проблемы продовольственного обеспечения Калининграда представляется запуск стабильного канала снабжения продуктами питания из Беларуси, которая уже заявила о готовности обеспечить Калининградскую область своей продукцией.

(Использованы материалы РБК.)