Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Угроза отмены санкций для российской экономики

Дата публикации: 10.07.2016

Как правило, в контексте антироссийских санкций принято говорить об их негативном влиянии и о том, что они представляют собой угрозу экономической безопасности РФ. Тем не менее, в определённом разрезе угрозу российской экономике представляют не только санкции как таковые, а их снятие. Дело в том, что для отдельных отраслей народного хозяйства введённые Россией контрсанкции имеют протекционистский эффект, а отмена антироссийских санкций приведёт к необходимости отмены этих специальных экономических мер, что нейтрализует их положительные последствия.


Данная угроза осознаётся руководством РФ, однако публичные заявление высокопоставленных чиновников демонстрируют неготовность России к активным мерам по их нейтрализации. В частности, относительно недавно глава администрации президента Сергей Иванов так прокомментировал данный вопрос:

«Если санкции отменят, мы сразу же отменим и контрсанкции, это понятно. И что тогда будет? Я к чему клоню? Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это моё личное мнение.»

В этом же выступлении Иванов отметил, что санкции нанесли России серьёзный урон, но худшее уже позади.

Таким образом, руководством страны осознаётся протекционистский эффект контрсанкций, а также подтверждается ущерб от западных санкций, но вместе с этим не идёт речи о том, чтобы в случае отмены экономических ограничений сохранить, хотя бы частично, контрсанкции под предлогом необходимости восстановить хозяйственный потенциал, утраченный из-за санкций. В итоге, можно констатировать, что в случае отмены санкций, Россия сразу начнёт отменять и контрсанкции, а значит риски для отечественных отраслей, получающих преференции от данных ограничений, обуславливаются не политикой России, а политикой западных государств, то есть тех субъектов, которые в принципе не намерены как-либо блюсти интересы российского бизнеса.

Всё это представляется не очень правильной политикой для России. Разумеется, отмена санкций должна быть обоюдной, но нельзя превращать этот процесс в источник повышенных рисков для отечественных отраслей, заложивших санкционную защиту внутреннего рынка в свои инвестиционные планы.