Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Данные Минздрава РФ по алкогольной и наркотической зависимости россиян за 2014 год

Дата публикации: 10.07.2015

Согласно докладу Минздрава РФ о состоянии здоровья населения, число россиян, страдающих алкогольной зависимостью, в 2014 году составило 2,2 миллиона, а страдающих наркотической зависимостью — 535 тысяч человек. Причём, число первых по сравнению с 2013 годом сократилось на 3,9%, а вторых возросло на 0,2%. В целом, по данным Минздрава, в 2014 году алкоголем или наркотиками злоупотреблял каждый 50-й россиянин, то есть 2% населения. Однако это кардинальным образом расходится с данными, озвучиваемыми другими ведомствами.


В частности, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков называются числа совсем иного порядка, а именно, по их данным количество зарегистрированных в РФ наркозависимых равняется 8 миллионам. Представители Минздрава сами признают, что их оценка, скорей всего, существенно ниже реальной, так что порядок в миллионы, а не сотни тысяч человек представляется более близким к реальности.

Более того, Минздрав называет и несколько иные данные по распределению структуры потребления наркотических веществ. В частности, героин по их данным является наиболее распространённым наркотиком, тогда как ФСКН ставят его лишь на третье место (после марихуаны и синтетических препаратов). Судя по всему, Минздрав больше ориентируется на статистику наркоманов, проходящих лечение, тогда как ФСКН на объёмы сбыта. Именно поэтому потребители многих относительно лёгких видов наркотиков не попадают на учёт в Минздрав.

В системе оценки предельно критических значений показателей состояния российского общества С. Ю. Глазьева и В. В. Локосова существует пороговый индикатор для доли людей, потребляющих наркотики. Он установлен на уровне 3,5% населения.

Таким образом, 535 тысяч по версии Минздрава вписываются в область безопасных значений (0,4% населения), а вот 8 миллионов по версии ФСКН уже нет (5,5% населения).

Предельно критическое же значение доли людей, страдающих алкогольной зависимостью, в явном виде С. Ю. Глазьев и В. В. Локосов не приводят, используя иную методологию — оценку уровня общего потребления алкоголя на душу населения.

(Использованы материалы Lenta.ru.)