Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Перспективы зернового альянса Российской Федерации и Объединённых Арабских Эмиратов

Дата публикации: 10.06.2014

Объединённые Арабские Эмираты высказали намеренье предложить сотрудничество экспортёрам российского зерна в отношении использования их территории в качестве логистического центра для поставки сельскохозяйственной продукции в другие страны Персидского залива. Данную идею планируется обсудить на встрече министров экономики ОЭА и экономического развития РФ в Москве.


Министр экономики ОАЭ Султан бен Саид аль-Мансури так обрисовал суть данного предложения:

«Наше предложение заключается в возможности импортировать зерно по справедливой цене и в достаточном количестве для того, чтобы складировать его в ОАЭ, как в логистическом центре, который мы развиваем.»

Дело в том, что ОЭА страдают от перебоев с поставками зерна из Австралии и Канады. Их внутренние потребности составляют около 800 тысяч тонн. Однако с учётом потребностей всего региона специалисты считают необходимым поддерживать постоянный запас пшеницы в стране на уровне не менее 3 миллионов тонн зерна.

Для российской экономики это хорошие новости, потому что на 2014 год Министерством сельского хозяйства планируется урожай более 100 миллионов тон зерна, так что это позволит увеличить объёмы экспортных поставок примерно до 20 миллионов тон. Уже за первый квартал 2014 года экспорт зерна из России увеличился в 6,6 раза и составил 2 миллиона 810 тысяч тонн, а в денежном выражении поставки увеличились в 5,5 раза и составили более 74 миллионов долларов.

Арабские страны как раз являются основными потребителями российских зерновых. За 2013 год главными импортёрами стали Египет (более 3 млн т) и Саудовская Аравия (1 млн 413 тыс. т). На долю ОЭА до сих пор приходилось всего лишь 100 тысяч тонн закупаемого в России зерна, поэтому перспективы увеличить эти поставки в несколько десятков раз обнадёживают.

(Использованы материалы Lenta.ru.)