Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ежегодный ущерб от природных пожаров в России

Дата публикации: 10.05.2016

7 мая, в населённом пункте Малиновка Бурейского района Амурской области России, в результате пала сухой травы и усиления ветра произошёл переход огня на 5 жилых и 4 нежилых дома, вследствие чего несколько жителей лишились жилья. Само это происшествие, хоть и являясь, безусловно, неприятным, всё же не имеет большого значения на федеральном уровне. Однако в связи с ним Министерство чрезвычайных ситуаций РФ выступило с предупреждением о недопустимости сжигания травы и мусора в населённых пунктах вблизи жилых домов, а вместе с этим привело и данные по ежегодному ущербу от природных пожаров.


Согласно данным МЧС России, ежегодный ущерб от природных пожаров оценивается примерно в 20 миллиардов рублей. При этом более 80% всех возгораний возникает по вине человека. Данная сумма складывается как из физического уничтожения собственности, так и затрат на тушение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, так как для этого задействуются существенные человеческие ресурсы и технические средства.

Таким образом, даже небольшие неосторожные действия обычных людей могут привести к серьёзным затратам государства, которых можно было бы избежать при соблюдении базовых правил безопасности.

(Использованы материалы Финмаркет.)