Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сферах 4 апреля 2016 года

Дата публикации: 10.04.2016

4 апреля 2016 года, состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере, посвящённое вопросам здравоохранения. В частности, были обсуждены проблемы развития системы здравоохранения в России в целях реализации стратегического приоритета «Повышение качества жизни российских граждан», декларируемого в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.


Согласно официальному отчёту, на данном заседании были выработаны рекомендации по разработке стратегии развития здравоохранения, по развитию первичной медико-санитарной помощи и повышению доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, предложены меры нормативно-правового характера, предусматривающие повышение эффективности использования средств обязательного медицинского страхования и федерального бюджета.

Стоит отметить, что в конце 2015 года, на заседании секции научного совета Совбеза РФ обсуждались научные подходы к обеспечению национальной безопасности в сфере охраны здоровья населения. Тогда также сообщалось о разработке рекомендаций органам государственной власти в рамках реализации соответствующего стратегического национального приоритета. Кроме того, тогда же был поднят вопрос необходимости внедрения мониторинга оценки населением состояния здравоохранения. К сожалению, о результатах работ по этому направлению какие-либо данные отсутствуют.