Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Влияние макроэкономических процессов на показатели распространения наркозависимости

Дата публикации: 10.02.2015

По словам директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова, существует риск, что в ближайшее время количество наркоманов в России увеличится из-за депрессивных настроений в обществе, порождённых кризисом. Глава ведомства утверждает, что «Депрессия, которую мы наблюдаем сейчас, компенсируется вредными привычками — люди больше курят, больше пьют и больше употребляют наркотиков». При этом в группу риска попадают прежде всего люди интеллектуальных профессий, оставшиеся без работы или сменившие её на менее престижную, также к употреблению наркотиков в наибольшей степени склонны молодые люди до 35 лет.


По прогнозу директора ФСКН, количество людей, принимающих наркотические препараты, может возрасти на 10%. Исходя из того, что в настоящий момент в России зарегистрировано около 8 миллионов больных наркоманией, а наркотрафик в страну вырастает каждый год в два раза, то в абсолютных числах рост наркозависимых может составить около 800 тысяч человек.

Следует отметить, что ещё буквально полгода назад, Виктор Иванов говорил об остановке тенденции роста больных наркоманией. То есть угрозы макроэкономического характера способны кардинально изменить ситуацию в других сферах безопасности, что служит ещё одним подтверждением необходимости системного подхода к обеспечению национальной экономической безопасности.

(Использованы материалы Lenta.ru.)