Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Индекс противодействия коррупции по России от PricewaterhouseCoopers за 2015 год

Дата публикации: 10.01.2016

Консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) был впервые опубликован Индекс противодействия коррупции (ABCI), измеряющего уровень соответствия российских игроков рынка требованиям антикоррупционного законодательства. В результате, крупнейшие российские компании достигли показателя ABCI на уровне 63% (чем выше индекс, тем лучше соблюдаются антикоррупционные законы), что может считаться относительно неплохим показателем ввиду сравнительной молодости российского законодательства, направленного на борьбу с коррупцией — 6-7 лет.


Рейтинг ABCI показал существенный разброс по отраслям, выявив их разную степень подверженности коррупции:

  • Телекоммуникационный сектор — 76%
  • Ретейл — 67%
  • Фармакологическая отрасль — 66%
  • Металлургический сектор — 63%
  • Сектор добычи полезных ископаемых — 63%
  • Финансовый сектор — 63%
  • Топливно-энергетический сектор — 62%
  • Автомобильная отрасль — 51%

Лидерство телекоммуникационного сектора обуславливается тем, что большинство компаний в выборке являются публичными, а публичные компании опережают непубличные по всем параметрам, за исключением наличия негативного освещения в СМИ в связи с коррупционными делами. Слабый же результат автомобильных компаний обусловлен их разнородностью. Для примера, у публичных компаний автомобильного сектора ABCI равен 57%, а у непубличных — 37%.

Также примечательно, что по данным PwC, государственные компании менее подвержены коррупции, чем частные.

В целом рейтинг ABCI рассчитан по 125 крупнейшим российским компаниям. Тем не менее, пока у него даже нет истории расчёта, поэтому трудно делать какие-то выводы. Если PricewaterhouseCoopers продолжит его расчёт, то через несколько лет можно будет анализировать динамику основных показателей и уже возможно использовать его как аналитический инструмент.

(Использованы материалы Lenta.ru.)