Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 15

Дата публикации: 10.01.2015

Пятнадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


В связи с новогодними праздниками, публикационная активность в основных источниках оказалась достаточно низкой, поэтому данный выпуск дайджеста также был дополнен материалами, появившимися не только в последнее время. Такие публикации в дайджесте обозначены как «опубликованные некоторое время назад».

Текстовые материалы

В статье «Почему блестящая российская наука обречена оставаться в тени», опубликованной в «The Boston Globe», освещается институциональная проблема российской экономики, связанная с отсутствием работающих механизмов коммерциализации научных открытий. В материале приводится ряд исторических кейсов, показывающих, что на протяжении долгого времени очень много перспективных разработок было сделано в России, но все они нашли коммерческий успех лишь за рубежом.

Статья «Сорос: чтобы обуздать Россию, спасите Украину», опубликованная в «The Financial Times», излагает точку зрения известного миллиардера-инвестора Джорджа Сороса, который придерживается мнения, что западные страны недооценили значимость событий на Украине и не оказали ей достаточный объём помощи. В целом, его мысль сводится к тому, что меры экономического принуждения России надо было подкреплять программой комплексной экономической поддержки Украины.

В статье «Безопасность магазина в рознице: основные атаки», опубликованной некоторое время назад на портале Хабрахабр, перечислены основные мошеннические схемы, которые могут применяться к точкам розничной продаже, а также некоторым другим видам бизнеса. Материал содержит как общие описания сценариев, так и конкретные кейсы.

В статье «Бизнес «Джихад»», опубликованной некоторое время назад «Радио Свобода», обозревается ежегодный доклад Госдепартамента США о терроризме. Согласно его выводам, не «Аль-Каида», а группы, аффилированные с ней вместе с другими террористическими организациями, действующие на территории ближневосточных и африканских стран, представляют ныне основную угрозу Соединённым Штатам и их союзникам.

В статье «Борьба с корпоративными мошенничествами», опубликованной некоторое время назад на информационном портале некоммерческого партнёрства «Союз руководителей служб безопасности Урала», рассказывается о том, как предупредить экономические преступления внутри компании, на какие тревожные сигналы стоит обращать внимание и как действовать, если корпоративное мошенничество всё же выявлено. Материал содержит информацию по основным видам мошенничества, главным факторам риска, а также базовым рекомендациям для повышения корпоративной безопасности.

Статья «Дезинформированная война Западной Африки против наркотиков», опубликованная некоторое время назад в «Project Syndicate», посвящена вопросам масштабов незаконной торговли наркотиками. Основное внимание уделяется экономикам африканских государств, для которых наркоторговля является одним из основных драйверов роста, но одновременно с этим и существенным фактором дестабилизации и угрозой общественной безопасности.

В статье «Водный кризис в странах Персидского залива», опубликованной некоторое время назад на сайте Российского совета по международным делам, освещается проблема абсолютного дефицита водных ресурсов в странах Аравийского полуострова, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Для этих территорий сверхактуальной является задача обеспечения себя водными ресурсами, которая зачастую стоит более остро, чем обеспечение энергией.