Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 58

Дата публикации: 09.11.2015

Пятьдесят восьмой выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. На ушедшей неделе, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о принципиальной готовности ЦБ вернуться к практике валютных интервенций. По её словам, стрессовый сценарий денежно-кредитной политики, подготовленный Банком России на случай ухудшения экономической ситуации, предполагает для стабилизации наряду с другими мерами также продажу валюты и увеличения объёмов рефинансирования. Формально в этом нет ничего нового, так как о возможных интервенциях заявлялось и при переходе к плавающему курсу рубля ещё год назад. Однако декабрьский шок показал отсутствие у ЦБ желания вмешиваться в случае резкого ухудшения экономической ситуации. Возможно данное заявление свидетельствует об изменении этой позиции.
  2. Продолжая тему Банка России, следует упомянуть, что глава Счётной палаты России Татьяна Голикова высказала сомнения в адекватности прогноза ЦБ по инфляции. Она призвала Центробанк привести дополнительные обоснования данного прогноза на 2016 год в размере 5-5,6%. По её мнению, целый ряд факторов препятствует снижению роста цен: низкий уровень конкуренции, инфляционные настроения, старение производственных фондов и другое. Действительно, все целевые ориентиры ЦБ по инфляции традиционно оказываются занижены, поэтому проблема точности прогнозов Банка России существует. К сожалению, никто в Центробанке не несёт ответственности за точность прогнозных оценок, а их расхождение с реальностью по итогу года воспринимается в правительстве как должное.
  3. Неожиданную проблему высветили российские аграрные ассоциации и отраслевые союзы, которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить приоритета для недропользователей и девелоперов при использовании земель, которые сейчас наделены статусом сельскохозяйственных. По их словам, существует реальная угроза сельскому хозяйству со стороны строительных и ресурсодобывающих компаний, которые буквально захватывают плодородные территории под строительство или добычу полезных ископаемых. Эту проблему стоит срочно решать, так как в этом споре интересы сельского хозяйства представляются более приоритетными.
  4. Продолжается передел европейского нефтяного рынка. Так, шведская нефтеперерабатывающая компания Preem начала закупки саудовской нефти. Таким образом, на нефтяном рынке балтийского региона, где традиционно доминирует Россия, появляются новые игроки, постепенно вытесняющие РФ. Это является существенной угрозой российским интересам в этом регионе, но, к сожалению, в условиях текущей конъюнктуры и существующего геополитического контекста никаких существенных шагов по отстаиванию этого рынка РФ сейчас принять не может.
  5. Параллельно с этим, продолжается политическое давление на проект газопровода «Северный поток-2». В частности, уже госдепартамент США выступил с официальным заявлением, в котором предупредил, что реализация этого проекта лишит Украину ежегодного дохода более чем в 2 миллиарда долларов. Утверждается, что это приведёт к «удушению» экономики страны и нарушит европейские принципы конкуренции. С таким же успехом можно обвинить самих США в том, что сланцевая революция также нанесла экономический ущерб ряду стран. В общем Америка в очередной раз придерживается традиционной риторики двойных стандартов, легко переходя от доводов в пользу свободной экономической конкуренции к доводам необходимости государственного регулирования экономики.
  6. Вместе с этим, продолжается и сага украинского долга перед Россией. Срок, когда могли быть достигнуты какие-либо договорённости в штатном режиме, прошёл ещё 29 октября. Теперь возможны лишь специальные соглашения, которые предполагают особую процедуру рассмотрения. Тем не менее, украинская сторона предпочитает придерживаться агрессивной линии поведения. Киев продолжает угрожать Москве мораторием на выплату долга. В качестве условно мирной альтернативы Украина предлагает России до 29 ноября добровольно присоединиться к клубу кредиторов на общих основаниях, то есть с реструктуризацией выплат и частичным списанием. Фактически в этой позиции нет ничего нового. Это же самое предложение выдвигалось и до 29 октября, поэтому позицию Украины вряд ли можно назвать конструктивной. Это лишь попытка продавить заведомо невыгодное для России предложение ради создания впечатления попыток переговоров, но без реальных движений в сторону компромисса.
  7. То есть новым критическим сроком по ситуации с Украинским долгом является 29 ноября. Однако вряд ли без каких-либо конструктивных предложений с Украинской стороны Россия пожелает вдруг изменить свою позицию. Фактически Украина даже не пыталась сделать России какое-то компромиссное предложение, просто с самого начала ставя её перед фактом нежелания платить по ранее взятым на себя обязательствам. В этих условиях, срок 29 ноября представляется несущественным, а более значимой является дата 20 декабря, когда и заканчивается срок кредита. После этого, РФ сможет уже подавать в суд, о готовности к чему уже заявлялось российской стороной.
  8. Пока же украинская сторона продолжает делать популистские заявления. Например, премьер-министр Арсений Яценюк в своём обращении к украинцам 8 ноября заявил буквально следующее: «Нам удалось избежать дефолта, мы стабилизировали экономическую ситуацию, наполнили бюджет». Как в ситуации, когда уже 20 декабря Украине угрожает дефолт по обязательствам перед Россией, можно говорить об избежании дефолта, не очень понятно. Подобные заявления можно объяснить лишь популизмом, ориентированным на общую массу населения страны, не понимающую реальной ситуации в украинской экономике.