Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Население России с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в середине 2015 года

Дата публикации: 09.09.2015

Согласно данным Росстата, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации по итогам первого полугодия составила 21,7 миллионов человек или 15,1% населения (без учёта данных по Республике Крым и г. Севастополю). По сравнению с аналогичным периодом 2014 года данный показатель оказался больше на 2,8 миллиона человек или на 2%, то есть продемонстрировал рост на 14,8%.


Фактически можно констатировать, что вторая половина 2014 и первая половина 2015 года, то есть как раз основная часть российского кризиса, крайне негативно сказалось на социально-экономическом благополучии населения РФ. Уровень экономической безопасности домохозяйств существенно снизился, опустив благосостояние около трёх миллионов граждан за грань бедности.

Поквартально в 2015 году показатель численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума всё-таки показывает рост: 22,9 млн чел. (15,9%) в I квартале против 20,1 млн чел. (14%) в II квартале. Однако, вероятнее всего, это не выправление ситуации, а просто сезонное колебание, так как традиционно расходы в первом квартале у населения выше, а доходы ниже, чем во втором.

При этом, в наиболее известных системах индикаторов экономической безопасности, для доли людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, установлено верхнее пороговое значение в 7%. Более того, в системе, разработанной Центром финансово-банковских исследований ИЭ РАН в 2008 году данный пороговый индикатор вообще снижен до 6%.

Таким образом, и с точки зрения формальных индикативных систем экономической безопасности, и с точки зрения простого анализа динамики макроэкономических показателей, в России наблюдается крайне низкий уровень экономической безопасности домохозяйств, причём, с негативной динамикой развития.