Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 93

Дата публикации: 09.07.2016

Девяносто третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Серьезные факты о миграции (часть I)», опубликованная Berlingske, посвящена обзору ситуации вокруг миграционных потоков в страны Евросоюза и, главным образом, Данию, хотя содержит и ряд общих фактов. В частности, автор анализирует прошлое и настоящее потоков иммиграции в Европу и формулирует ряд проблем, к которым может привести сохранение открытой миграционной политики.

Статья «Россия не страдает от «утечки мозгов»», опубликованная Bloomberg, также посвящена вопросу миграции, но уже в контексте якобы наблюдающейся утечки квалифицированных специалистов из России. Примечательно, что автором данного материала является Леонид Бершидский, на которого часто ссылаются сторонники точки зрения, что из РФ в настоящий момент идёт громадный отток граждан. В статье сам Бершидский даёт разъяснения, подчёркивая, что подобный вывод является неправильной интерпретацией статистики. Он утверждает, что наблюдающийся эмиграционный поток является всего лишь оттоком рабочих иммигрантов, потерявших работу из-за кризисных явлений в российской экономике. Леонид Бершидский является активным критиком современной России, поэтому не может быть заподозрен в желании подтасовать факты в пользу РФ. Более того, он даже, оценивая населения РФ, называет число без учёта Крыма, что крайне спорно с методологической точки зрения, поэтому его нежелание подтверждать «утечку мозгов» лишний раз подтверждает, что в этом вопросе даже при большом желании трудно трактовать факты не в пользу России.

Статья «Без днепровской воды: будет ли в Крыму тотальная засуха?», опубликованная Крым.Реалии, посвящена проблеме водного снабжения полуострова Крым. Описана текущая ситуация, а также определённые угрозы, которые связаны с использованием альтернативных источников пресной воды. В целом, на текущий момент экологические риски для данного региона сохраняются и эта ситуация вряд ли будет изменена в ближайшее время.