Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 80

Дата публикации: 09.04.2016

Восьмидесятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Финансовые проблемы ИГИЛ», опубликованная в The Washington Post, посвящена анализу текущего состояния террористической группировки ИГИЛ. Есть основания полагать, что в настоящий момент она переживает довольно тяжёлый кризис, связанный с нехваткой финансовых ресурсов. Это обуславливается как потерями от низких нефтяных цен, так и утратой существенной доли территории. Тем не менее, некоторые эксперты не склонны оценивать положение ИГИЛ как катастрофическое.

Статья «Базовый доход лучше минимальной зарплаты», опубликованная Bloomberg, посвящена довольно интересной проблеме противопоставления минимального уровня заработной платы и безусловного дохода. В ряде стран наблюдается проблема, когда слишком высокий уровень минимальной зарплаты делает невозможным принятие на работу имигрантов. Поэтому предлагается сделать возможным установление для них более низкого уровня оплаты труда, чтобы они могли закрепиться в обществе. Продолжением реформы минимального уровня оплаты труда является инициатива отказа от многих мер поддержки населения просто в пользу безусловного дохода. Некоторыми специалистами считается, что обеспечение безусловного дохода всем гражданам страны, позволит государству больше не заниматься громоздким социально-экономическим регулированием.

Статья «Присутствует ли тема энергетики в конфликте Азербайджана и Армении?», опубликованная Habertürk, представляет собой попытку взглянуть на причины обострения конфликта в Карабахе с точки зрения энергетических рынков. Материал содержит крайне мало фактических данных и преимущественно лишь формулирует ряд вопросов, не давая на них ответы.

Статья «Падение стоимости нефти негативно сказывается на перевооружении России и Венесуэлы», опубликованная Estadao, представляет собой краткий обзор очередного анализа мировых оборонных расходов от Стокгольмского института исследования проблем мира. В частности, отмечается, что в развитых западных экономиках наблюдается оживление инвестиций в военную инфраструктуру, что объясняется как выходом из экономического кризиса, так и ухудшением отношений с Россией. В свою очередь ряд нефтедобывающих стран, таких как Россия и Венесуэла, наоборот демонстрируют некоторое снижение темпов инвестиций по военному направлению.

Самым главным информационным поводом ушедшей недели стала публикация так называемого с «панамского досье», содержащего информацию о офшорных счетах множества политических и общественных деятелей. Тем не менее, из общей массы однотипных публикаций на эту тему можно отметить несколько, рассматривающих опубликованные данные под нестандартным углом зрения. Эти публикации отмечают, что в данном досье практически нет представителей США, после чего делают вывод, что спрятать активы проще в самих Штатах и для этого не требуется выводить их в офшоры. В частности, такими статьями являются:

  1. «Забудьте про Панаму: спрятать деньги в США гораздо легче», опубликованная в The Guardian;
  2. «Любимый налоговый рай мира — это США», опубликованная в Bloomberg.

Статья «Геополитика недвижимости: как Россия осознала политическое значение недвижимого имущества», опубликованная The Conversation, рассматривает потенциал недвижимости как инструмента мягкой силы для геополитического воздействия одной страны на другую. Когда национальный рынок недвижимости сильно зависит от инвесторов из какой-то определённой страны, то государство, продающее недвижимость, начинает зависеть от государства, чьи представители её покупают. В качестве примера приводится покупка британской недвижимости российскими гражданами. Впрочем, автор признаёт, что всё это не помешало Великобритании всё же присоединиться к антироссийским санкциям в 2014 году.

Статья «Финансовые проблемы НАТО», опубликованная VG, посвящена внутренним противоречиям блока НАТО по экономическим вопросам. Дело в том, что европейские члены НАТО крайне неохотно выполняют свои экономические обязательства и регулярно пытаются сократить военные расходы. С этим не согласны США, которые постоянно предупреждают европейских партнёров о недопустимости перекладывания бремя финансирования союза на Америку.