Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 23

Дата публикации: 09.03.2015

Двадцать третий выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Согласно прогнозам некоторых экспертов, по итогам 2015 года расходы на покупку продуктов питания могут составить 50-55% всех трат российских домохозяйств. Это обуславливается как ростом цен, так и снижением реальных доходов населения. Таким образом, кризисные процессы начинают влиять уже не только на структуру потребления благ второго порядка, но и на покупки жизненно важных товаров.
  2. Появилась официальная информация, что правительство РФ возобновило изучение вопроса о возможности повышения пенсионного возраста в России. В качестве основного довода «за» приводится увеличение прогнозируемого срока жизни российских граждан. Тем не менее, очевидно, что настоящей причиной является ничто иное, как вполне конкретные проблемы с формированием пенсионного фонда. Кроме того, приближается негативная демографическая волна, когда экономически активное население начнёт формироваться из поколения девяностых годов, когда по причине экономических потрясений рождаемость была крайне низкой.
  3. В след за Египтом, теперь уже представители Камбоджи заявили, что власти страны не против перехода на расчёты в рублях с российскими туристами. То есть рубль, не смотря на все шоки 2014 года, всё-таки начинает превращаться в международную валюту, хотя пока пускай только и регионального уровня.
  4. Президент США Барак Обама подписал указ, продлевающий на год основания для санкций против России. То есть сохранён в силе документ № 13660, принятый ровно год назад. И хотя сохранение санкций вроде как является негативной новостью, но всё-таки именно режим, при котором требуется регулярное их продление, оставляет свободу манёвра для отмены ограничений в будущем, когда этот вопрос станет менее острым. То есть можно надеется, что эти санкции не станут второй поправкой Джексона-Вэника, которая наоборот сохранялась и после исчерпания конфликта, послужившего поводом для её принятия.
  5. Количество буровых установок по добыче нефти и газа в мире продолжает уменьшаться и уже достигло минимального значения с января 2010 года. За последний месяц их число сократилось с 3309 до 2986, то есть почти на 10%. Однако самое главное заключается в том, что сокращение идёт за счёт США, тогда как в остальном мире число вышек в целом даже незначительно выросло. Это лишний раз подтверждает то, что на сегодняшний день американский сланцевый сектор испытывает серьёзные проблемы, а значит возможно сланцевая революция захлебнулась.