Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Первое в США банкротство компании по добыче сланцевой нефти и его возможные последствия для глобальной экономики

Дата публикации: 09.01.2015

Как стало известно, на этой неделе заявление о банкротстве и защите от кредиторов, согласно главе 11 Кодекса США о банкротстве, подала компания «WBH Energy», которая занималась разработкой сланцевых месторождений и добыче из них нефти. По имеющейся информации, задолженность данной техасской нефтяной компании достигла 50 миллионов долларов, что было обусловлено резким снижением мировых цен на сырую нефть в последние месяцы. В связи с этим возникают опасения, что «WBH Energy» лишь первая из фирм, пострадавших от падения рентабельности сланцевой добычи и за этим банкротством могут последовать и банкротства других компаний этого сектора.


Несколько последних лет, на фоне высоких нефтяных цен и развившейся технологии гидравлического разрыва пласта, в США наблюдался бум сланцевой нефтедобычи. Многие компании, включая несколько японских корпораций, начали разрабатывать сланцевые месторождения нефти и газа в Северной Америке. Однако по себестоимости добыча методом гидроразрыва является более дорогостоящей, чем традиционное бурение, поэтому относительно высокая рентабельность добычи сланцевой нефти держалось лишь за счёт высоких мировых цен на нефть. В итоге, падение нефтяных котировок более чем в два раза по сравнению с уровнем шестимесячной давности свело на нет многие преимущества и резко осложнило деловой климат в сланцевом секторе.

Таким образом, есть основания подозревать, что нефтяные цены дошли до предельно критического значения для американской экономики, когда они с одной стороны продолжают предоставлять ей конкурентное преимущество в связи с низкой стоимостью топлива, но с другой уже начинают делать национальный энергетический сектор нерентабельным.

Если ситуация выйдет из под контроля, то можно ожидать сначала обвала рынка сланцевой добычи в США, после этого снижение внутреннего предложения нефти, далее возобновления импорта углеводородов и, как следствие всего этого, резкий рост мировых цен на нефть и газ, так как на глобальный рынок в качестве потребителя вернётся американская экономика, которая выберет все скопившиеся на этом рынке излишки.

В настоящий момент всё это является лишь одним из возможных сценариев, причём нет оснований полагать, что его реализация уже началась. Возможно банкротство «WBH Energy» обуславливается другими факторами. Так или иначе, в несколько ближайших месяцев ситуация должна проясниться и показать, насколько описанный выше сценарий вероятен и реалистичен.

(Использованы материалы Lenta.ru.)