Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Уточнение признаков необоснованной налоговой выгоды

Дата публикации: 09.01.2014

Согласно Постановлению № А62-5889/2012 Федерального арбитражного суда Центрального округа, вывод о необоснованности налоговой выгоды должен быть основан на информации, подтверждающей, что действия налогоплательщика не имели разумной деловой цели. Необоснованной может быть признана такая выгода, которая получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).


Теоретически характеристика необоснованности налоговой выгоды должна основываться на объективной информации, с бесспорностью подтверждающей, что действия налогоплательщика не имели разумной деловой цели, а были направлены исключительно на создание благоприятных налоговых последствий. То есть налоговые органы должны предоставить доказательства того, что конкретная операция, которая принесла налоговую выгоду, с точки зрения легальной предпринимательской деятельности абсолютно бесполезна.

Фактически если гипотетически повторить операцию в условиях отсутствия налогов, она должна приносить нулевую или вообще отрицательную прибыль. Только в этом случае претензии налоговых служ будут обоснованы.