Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 6

Дата публикации: 08.11.2014

Шестой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Нас слишком много», опубликованная в «Salon», посвящена проблеме перенаселённости Земли. Согласно проведённым исследованиям, прирост численности человечества в достаточной степени не могут остановить не только меры типа «одна семья — один ребёнок», но и даже такие серьёзные потрясения как крупномасштабные военные конфликты с громадными человеческими жертвами. Авторы приходят к выводу, что следует от обсуждения мер сдерживания роста населения переходить к мерам повышения эффективности расхода природных ресурсов и минимизации загрязнения окружающей среды.

В статье «Ответ Путина на санкции: увидимся в суде», опубликованной в «Bloomberg Businessweek», рассказывается об исках, поданных российскими компаниями, попавшими под санкции после вступления Крымского полуострова в состав РФ. Материал содержит как описание ситуации, так и обзор некоторых кейсов подобного рода, в частности, связанных с ранее отменёнными через суд санкциями, введёнными в отношении иранских компаний. Таким образом, у компаний из России есть определённые шансы на решение суда в их пользу, однако проблема заключается не только в том, чтобы признать введение санкций незаконным, но и в том, чтобы доказать и взыскать экономический ущерб.

В статье «Нефтедолларовый коллапс России», опубликованной в «УНИАН», рассматриваются существенные угрозы экономики РФ, связанные со снижением цен нефть. Даётся неблагоприятный прогноз дальнейшего развития событий, а также делается интересная попытка рассчитать объём потерь федерального бюджета от снижения стоимости барреля.

Статья «Демографический кризис в России длится уже больше 20 лет», опубликованная в «Xinhuanet», посвящена проблемам демографической безопасности РФ. Материал даёт обзор нескольким негативным периодам российской истории, обозначая современность как четвёртый демографический кризис. Тем не менее, в отличии от ангажированных экспертов, до сих пор утверждающих, что в России продолжается сокращение населения, автор всё же признаёт, что в настоящий момент демографическая ситуация в РФ начинает выправляться.