Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Критика соглашения о Транстихоокеанском торговом партнёрстве внутри США

Дата публикации: 08.10.2015

Как известно, 5 октября 2015 года, было объявлено о заключении соглашения о Транстихоокеанском торговом партнёрстве между США и одиннадцатью странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, со стороны США данное заявление сделал Барак Обама, представив его как существенное достижение американской политики. Тем не менее, уже спустя несколько дней, претендент на пост президента США Хиллари Клинтон неожиданно выступила против этого соглашения, хотя является кандидатом от той же самой демократической партии, что и Обама, политику которого она раскритиковала.


В целом, Хиллари Клинтон отметила, что соглашение не затрагивает вопрос преднамеренного занижения курсов валют для достижения преимуществ в торговле, то есть не защищает США от ведения валютных войн со стороны других членов Транстихоокеанского торгового партнёрства, а также оно может привести к сокращению рабочих мест и навредит потребителям, то есть приведёт к очередному этапу вывода производственных мощностей за пределы США.

Однако особый интерес представляет то, что госпожа Клинтон подчеркнула закрытый характер данного соглашения:

«По состоянию на сегодняшний день я не поддерживаю то, что узнала о нём.»

Вероятнее всего, это было сделано непреднамеренно, но лишний раз высветило проблему кулуарных договорённостей вокруг новых интеграционных соглашений США, подробности которых оказываются неизвестны даже для национальных политических деятелей. В последнее время это становится общей тенденцией и потенциальной угрозой устоявшейся системе международной торговли, на что обращается внимание на самом высоком уровне.

(Использованы материалы Lenta.ru.)