Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Очередная инициатива по повышению МРОТа до прожиточного минимума

Дата публикации: 08.10.2013

В государственную думу внесён законопроект, который предполагает повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Он предложен депутатом от фракции ЛДПР Сергеем Катасоновым. Суть его сводится к тому, чтобы отменить статью 421 Трудового кодекса РФ, которая как раз и регулирует порядок повышения МРОТ. Кроме того, предполагается уточнение о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума по всей стране, так как он дифференцируется от региона к региону.


Вместе с этим, Катасонов указывает, что МРОТ, согласно статье 133 Трудового кодекса, итак не может быть ниже прожиточного минимума. При этом, согласно статье 421, процесс повышения МРОТ до размера, предусмотренного статьёй 133 ТК, устанавливается федеральным законом, которого до сих пор не существует.

На текущий момент размер МРОТ составляет 5205 руб., а прожиточный минимум — 6827 руб. Таким образом, 5205/6827 = 0,76, то есть МРОТ составляет всего лишь 76% прожиточного минимума, что с точки зрения здравого смысла абсурдно. Кроме того, МРОТ является одной из величин, учитываемых при расчёте некоторых индикаторов экономической безопасности. Ну а поскольку адекватность величины МРОТ вызывает большие сомнения, то такие же сомнения распространяются и на все результаты индикативного анализа с его участием.

(Использованы материалы Lenta.ru.)