Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Снижение цен на секс-услуги в Бразилии в преддверии Олимпиады 2016

Дата публикации: 08.07.2016

Проститутки одного из старейших районов Рио-де-Жанейро Вила Мимоза в конце июня снизили тарифы на свои услуги, чтобы увеличить спрос в преддверии Олимпийских игр, которые должны пройти в этом городе с 5 по 21 августа 2016 года. Это является вынужденной мерой, которая должна смягчить падение спроса на секс-услуги, так как бразильская индустрия подобных услуг имеет негативный опыт чемпионата мира по футболу 2014 года, продемонстрировавшего уязвимость этого сектора экономики.


В 2014 году, когда Бразилия принимала чемпионат мира по футболу, крупное спортивное мероприятие сильно ударило по доходу проституток, так как внимание туристов было приковано преимущественно к спорту. То есть ЧМ 2014 оказался показательным кейсом, продемонстрировавшим уязвимость отдельных сфер индустрии развлечения, когда сверхкрупное развлекательное мероприятие может оказать негативное влияние на выручку альтернативных форм досуга.

Таким образом, можно констатировать, что в случае глобальных событий, привлекающих существенный поток туристов, экономический эффект может образовываться по иной модели: не равномерный рост интереса ко всем имеющимся формам досуга, а перекос в пользу одного целевого направления. Данный опыт имеет смысл учитывать при анализе инвестиционных проектов, основывающихся на проведении крупных тематических событий, таких как спортивные соревнования или глобальные фестивали.

(Использованы материалы Lenta.ru.)