Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рост смертности в России в начале 2015 года

Дата публикации: 08.05.2015

В первом квартале 2015 года в России был зафиксирован рост смертности на 5,2% до 507 тыс. человек, что на 23,5 тыс. человек больше, чем за аналогичный период предыдущего гота. Рост показателя совпал с рядом негативных тенденций в экономике, однако, как сообщается, эксперты не нашли никакой связи числа ушедших из жизни с экономическими показателями.


Увеличилось количество смертей по медицинским причинам, в частности, в результате заболеваний органов дыхания и ишемической болезни сердца, тогда как детская смертность и число погибших в результате убийств и самоубийств наоборот снизились. Явной привязки к регионам прирост не имеет, но смертность всё же заметнее увеличилась в крупных городах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе страны, тогда как в Сибири и на Дальнем Востоке этот показатель заметно ниже.

Скачок смертности по причинам болезни хорошо вписывается в логику объяснения через негативное воздействие девальвации рубля, снижения благосостояния населения и, как следствие, ухудшение общего уровня жизни, что и повлияло негативно на людей с плохим здоровьем. Однако отсутствие явных статистических взаимосвязей заставляет задуматься над возможностью альтернативных объяснений. Так, в ближайшие годы России предстоит естественный скачок смертности.

Дело в том, что возраст максимальной смертности россиян равен 70-75 лет и в настоящее время умирает малочисленное поколение детей 40-х годов XX века. Поскольку поколение 50-х годов было более многочисленно, то и абсолютно число смертей также должно в ближайшие годы возрасти. Это так называемый «поколенческий фактор», который по прогнозам в обозримом будущем даст ежегодный прирост смертности в пределах 1-2%. Возможно скачок смертности в начале 2015 года обуславливается как раз вхождением в полосу смертности более многочисленного поколения послевоенных детей второй половины 40-х годов.

(Использованы материалы Lenta.ru.)