Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 71

Дата публикации: 08.02.2016

Семьдесят первый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. На ушедшей неделе стало известно, что Саудовская Аравия для покрытия дефицита бюджета в 87 миллиардов долларов готовится впервые занять на международном рынке. По оценкам экспертов, на первом этапе объём долгового размещения Эр-Рияда может составить 5 миллиардов долларов. То есть снижение цен на нефть пробило в государственном бюджете Саудовской Аравии настолько существенную брешь, что оно решило выйти на рынок внешних заимствований. Здесь же следует отметить, что в Саудовской Аравии есть мощный суверенный фонд, но она также как и Россия предпочитает тратить его в последнюю очередь. Выход же на рынок международных заимствований может означать, что Эр-Рияд не рассчитывает на восстановление нефтяных цен в обозримом будущем.
  2. Россия также готовится впервые с сентября 2013 года вернуться на международный рынок заимствований. В связи с этим, Минфин РФ направил заявки 25 зарубежным банкам на размещение суверенных еврооблигаций. То есть два крупнейших нефтедобывающих государства в лице России и Саудовской Аравии намереваются выйти на рынок внешних заимствований, что является достаточно существенным доводом в пользу того, что ни о каком росте цен на нефть в обозримом будущем речи идти не может. То есть и на какие-либо соглашения нефтедобывающих стран друг с другом никто на рынке не рассчитывает.
  3. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, правительство обратится за средствами Резервного фонда, если цены на нефть сохранятся на уровне 30 долларов за баррель. При этом он отметил, что кабмин стремится минимизировать такие решения. То есть Россия также предпочитает внешние заимствования, откладывая суверенные фонды на крайний случай.
  4. Более того, Минфин намерен оптимизировать и уже имеющийся бюджет. В частности, его глава Антон Силуанов заявил, что для реализации антикризисных мер ранее согласованного сокращения бюджета на 10% недостаточно. Он считает, что объём требуемых дополнительных ассигнований на поддержку промышленности, сбалансированность Пенсионного фонда, доиндексацию расходов и капитализацию ВЭБ потребует больше средств. Это при том, что ранее господин Силуанов заявлял о том, что максимально возможное без изменения структуры расходов сокращение бюджета РФ на 2016 год не может превышать 10%. То есть в сложившейся ситуации Силуанов готов идти на изменение структуры расходов.
  5. Тем временем, Россия продолжает откладывать подачу иска в отношении Украины, отказавшейся возвращать её долг перед РФ. Задержка обуславливается переговорами с trustee, то есть посредником между эмитентом и держателем бумаг. Сейчас trustee пытается договориться с Украиной, а если этого не произойдёт в обозримом будущем, то только после этого Россия подаст в суд.
  6. На ушедшей неделе также была получена очередная новость в рамках движения мировых рынков в сторону отказа от доллара. Так, Иран планирует выставлять счета за поставленную нефть в евро, а также истребовать в этой валюте замороженные в рамках санкций активы. Таким образом Тегеран хочет снизить зависимость от американского доллара.