Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Пороги рентабельности нефтяных цен для российских нефтедобытчиков

Дата публикации: 08.01.2016

Ввиду продолжающегося падения нефтяных цен, обновляющего локальные минимумы с 2004 года, крайне актуальным становится вопрос порогов рентабельности российских нефтедобытчиков. В отношении этой темы существует достаточно много спекуляций различных экспертов, но существует и вполне официальная информация, исходящая непосредственно от менеджмента компаний. В частности, ценовые пороги рентабельности нефтедобычи называли высокопоставленные менеджеры «Газпром нефти» и «Лукойла».


Прежде всего, следует отметить, что выделяется два типа рентабельности:

Рентабельность операционная
Окупаемость операционных процессов компании, когда выручка покрывает текущие затраты.
Рентабельность инвестиционная
Окупаемость операционных процессов компании и её инвестиционных программ, когда выручка покрывает как текущие затраты, так и затраты на разведку и разработку новых месторождений.

Соответственно порог операционной рентабельности существенно ниже, но без обеспечения инвестиционной рентабельности компания и отрасль в целом смогут функционировать лишь краткосрочный период, потому что отсутствие инвестиций на длительном временном промежутке приведёт к производственному разрыву, когда освоенные месторождения будут выработаны, а новые не будут введены в строй. Таким образом, производственный разрыв приведёт к глобальному топливному кризису, когда относительно резко образуется дефицит нефти и произойдёт резкий скачок цен, который будет выправляться достаточно долга, пока не будет восстановлен инвестиционный цикл.

Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков назвал для своей компании в качестве операционно рентабельной цены на нефть 15 долларов за баррель, а инвестиционно рентабельной — 20 долларов за баррель. Ну а вице-президент «Лукойла» Леонид Федун ранее утверждал, что операционная рентабельность для его компании находится на уровне 25 долларов за баррель. Что же касается инвестиционной рентабельности, то Федун назвал её оценку для всей отрасли в целом — 90 долларов за баррель.

Таким образом, если верить этим оценкам, российские нефтедобытчики пока находятся в области операционной рентабельности, но многие из них уже вышли за границы инвестиционной рентабельности. Да и оценка инвестиционной рентабельности «Газпром нефти» относилась к так называемым традиционным обустроенным месторождениям. Это означает, что либо в ближайшее время нефтяные цены всё-таки должны вернуться к более высоким уровням, либо в перспективе 7-10 лет можно ожидать топливного кризиса из-за образовавшегося производственного разрыва.