Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 58

Дата публикации: 07.11.2015

Пятьдесят восьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Война в Сирии обходится России в $4 млн ежедневно», опубликованная в The Washington Free Beacon, представляет собой ещё одну попытку оценки расходов России на военную операцию в Сирии. Специалисты компании IHS Jane’s оценивают эти расходы на уровне 4 миллионов долларов в сутки, тогда как оценка специалистов РБК, опубликованная ранее, составляет 2,5 миллионов долларов.

В статье «Какие способы проверки контрагента неэффективны?», опубликованной на ресурсе Casebook, рассматривается проблема неэффективных способов проверки контрагента, использование которых может привести к обвинению компании в намеренных махинациях. Материал описывает формальную сторону вопроса, а также приводит ряд практических рекомендаций, основанных на реальных кейсах и судебных решениях.

Статья «Каковы основные доходы ИГИЛ?», опубликованная Atlas Press, представляет собой очередной обзор источников финансирования террористической группировки «Исламское государство». В материале основной упор сделан на продаже культурных ценностей, но также упоминается пока ещё мало освещённый аспект, связанный с продажей человеческих органов.

В статье «Государство, деньги раздающее», опубликованной на портале «Банки.ру», рассказывается об истории Агентства по страхованию вкладов, а также о той роли, которую этот финансовый институт играет в современной российской экономике. В целом, мнение экспертов сходится на том, что АСВ один из наиболее эффективно работающих институтов, деятельность которого, по всей видимости, сворачиваться в ближайшее время не будет.

В статье «Сможет ли Россия выплатить свои растущие долги?», опубликованной в Forbes, анализируются риски внешнего корпоративного долга российских компаний. Автор утверждает, что в среднесрочной перспективе риски, связанные с внешней закредитованностью российских корпораций, могут возрасти. Более того, по его мнению, текущая макроэкономическая ситуация и её тренды как раз способствуют усугублению проблемы внешнего корпоративного долга, поэтому самым ожидаемым вариантом развития событий он называет именно негативный сценарий.

Статья «Анализируя пять разделов ТТП», опубликованная в The Financial Times, посвящена изучению подробностей соглашения о Транстихоокеанском торговом партнёрстве. В целом, специалисты выделяют достаточно большое количество как спорных, так и просто странных моментов в тексте соглашения, которые либо недостаточно чётко декларируют права и обязанности членов ТТП, либо дают отдельным странам конкурентные преимущества.