Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 1: Повышение транспарентности научных исследований

Дата публикации: 07.10.2015

Данной заметкой начинается ранее анонсированный новый цикл публикаций под общим заголовком «Научный дневник». Основной целью этого цикла является повышение транспарентности как научных исследований самого автора, так и ряда общих аспектов научной деятельности, например, системы научных публикаций, научной этики и так далее. В первом выпуске «Научного дневника» лишь кратко обозначаются основные задачи и темы, которые предполагается освещать в его рамках, а также причины их выбора.


Сразу следует отметить, что поскольку основной сферой научных интересов автора является экономическая безопасность, то и по большей степени рассказ будет строиться вокруг соответствующих исследований, прямо или косвенно относящихся именно к этому направлению экономической теории. Тем не менее, это абсолютно не исключает отдельных заходов в другие отрасли экономики или даже междисциплинарные исследования. Также очевидно, что описываемый опыт, впечатления и суждения являются субъективными, поэтому должны восприниматься именно в этом контексте. В целом, данный цикл заметок будет являться одним из наиболее личных, поэтому, вопреки обыкновению, порой рассказ будет прямо вестись от первого лица.

Как уже было сказано, основной целью цикла этих заметок является повышение транспарентности научных исследований. Разумеется, далеко не все научные исследования нуждаются в открытости, но в сфере экономики такие исследования встречаются крайне редко. Как правило, исследования в сфере экономики открыто публикуются и наоборот нуждаются в подробном обзоре всех методологий анализа, чтобы он мог быть воспроизведён и лишний раз подвергнут проверке.

Исключение в виде закрытых исследований в сфере экономики относятся как раз к отдельным подразделам национальной экономической безопасности, например, схемы перераспределения производственных мощностей в ситуации поражения отдельных территорий страны или схемы расходования секретных статей бюджета. Разумеется, такие вопросы в публичном обсуждении не нуждаются, а значит и в рамках данного цикла подниматься не будут, если только в виде освещения общих методологий анализа. В остальном научные исследования в сфере экономике не должны быть закрыты и нуждаются в максимальном освещении и популяризации.

В рамках «Научного дневника» предполагается освещать следующие вопросы:

  • Ход ведения авторских исследований в сфере экономической безопасности и экономики в целом с обсуждением основных проблем и итогов работы.
  • Опыт научных публикаций в различных специализированных изданиях, так как зачастую этот вопрос является крайне закрытым и для каждого автора специфика публикации в новом журнале или сборнике оказывается неизвестной.
  • Этические аспекты научных исследований, так как, к сожалению, далеко не все субъекты этого процесса отличаются достаточной степенью порядочности и моральной чистоты, но из-за недостатка информации в публичной сфере продолжают свою неэтическую деятельность, нанося ущерб другим исследованиям и науке в целом.
  • Другие вопросы, которые в той или иной степени будут относиться к процессу научных исследований.

В настоящий момент трудно сказать, насколько проект «Научного дневника» окажется успешным. Однако автор собирается приложить все старания для того, чтобы решить поставленные задачи и приблизиться к итоговой цели. На всякий случай напомним, что для обратной связи все желающие могут использовать электронную почту, указанную в подвале каждой страницы сайта.

В нескольких ближайших выпусках «Научного дневника» предполагается рассказать об одной публикации автора, а также о связанных с ней перипетиях, включающих опыт взаимодействия с недобросовестными научными издательствами.