Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Численность населения, живущего за чертой крайней бедности

Дата публикации: 07.07.2015

Согласно сообщению благотворительного фонда Thomson Reuters Foundation, посвящённому докладу ООН о выполнении «Декларации тысячелетия», за последние 25 лет число живущих в крайней нищете уменьшилось более чем в два раза. В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: «Мы теперь знаем, что крайнюю нищету можно истребить за одно поколение», хотя об истреблении говорить пока не приходится, так как за чертой крайней бедности остаётся ещё около 11,5% населения Земли.


Крайняя нищета определяется как подушевой суточный доход в 1,25 доллара и ниже. В 1990 году число жителей Земли с таким доходом равнялось 1,9 миллиарда, а в 2015 году 836 миллионов. С учётом того, что в 1990 году население планеты оценивалось в 5,2 миллиарда, а в 2015 в 7,3 миллиарда, то причины для радости всё же на лицо, так как в процентном выражении доля людей за чертой бедности сократилась с 36,5% до 11,5%, то есть больше, чем в три раза.

Тем не менее, доля беднейшего населения в 11,5% по-прежнему достаточно велика. Если бы речь шла не о планетарном, а о государственном масштабе, то это можно было бы называть социальной катастрофой. От глобальной социальной катастрофы мир избавляет то, что бедность имеет высокую изолированность по регионам и целым континентам.

(Использованы материалы Lenta.ru.)