Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 75

Дата публикации: 07.03.2016

Семьдесят пятый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Продолжается история с попыткой стран-экспортёров нефти стабилизировать цены на чёрное золото. Уже более 15 стран публично подтвердили готовность заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года. Тем не менее, договорённость пока не закреплена и в ближайшее время ожидается встреча представителей заинтересованных сторон, однако места и сроки называются разные. Пока же можно констатировать, что нефтяные цены всё-таки отреагировали и стали расти.
  2. Всё это лишний раз доказывает высокую спекулятивность нефтяных котировок, так как объёмы потребления и добычи за последнее время не претерпели существенных изменений, а изменения цены целиком и полностью обуславливаются исключительно ожиданиями.
  3. Получила продолжение история с рекомендациями правительства США банкам воздержаться от инвестирования в российские ценные бумаги. В частности, ещё до этого банк Goldman Sachs подал заявку на участие в размещении российских суверенных бондов. Теперь же он пытается отозвать заявку. Так что можно констатировать, что определённое влияние на рынок власти США всё же смогли оказать. Другой вопрос, окажется ли это влияние достаточным для того, чтобы в принципе сорвать размещение ценных бумаг, или оно приведёт лишь к смене инвесторов. Ответа на это пока нет.
  4. Тем временем, президент США Барак Обама продлил действие санкций в отношении России из-за событий на Украине. То есть Америка продолжает довольно агрессивную политику в Отношении России, не смотря на некоторые совместные политические решения в Сирии. Интересна официальная формулировка мотива продления санкций, в частности, в документе сказано, что политика РФ продолжает угрожать интересам национальной безопасности и внешней политики США.
  5. Однако вокруг Украины ситуация неоднозначна. Дело в том, что на прошедшей неделе МВФ открыто заявил, что принимая решение о предоставлении Украине очередного транша финансовой помощи, фонд будет учитывать её добросовестность в вопросе урегулирования долга перед Россией. Иными словами, если Украина не продемонстрирует договороспособность в конфликте вокруг долга перед Россией, это может стать поводом для отказа ей в финансовой помощи со стороны МВФ. То есть сейчас уже Украина начинает сталкиваться с тем, что «зелёной улицы» ожидать не стоит и далеко не во всех случаях международные институты будут на её стороне в конфликтах с Россией.
  6. Что же касается России, то появилась оценка фундаментальных макроэкономических показателей РФ за 2015 год. Согласно этим данным, падение ВВП составило 3,7% до 80,4 трлн руб., падение промышленного производства — 2,7%, падение оборота розничной торговли — 7,3%, а падение объёма внешней торговли — 27,1%. То есть итоги 2015 года крайне неблагоприятны и носят откровенно кризисный характер.
  1. Также можно отметить крайне неоднозначную инициативу, согласно которой российским компаниям могут позволить использовать разработки и изобретения без согласия обладателя патента. Данная инициатива ориентирована на фармакологический рынок, так как правообладатели отдельных лекарств отказываются производить или поставлять препараты в Россию. Возможно, что дефицит каких-то лекарств так и получится нейтрализовать, но вот отношения с зарубежными компаниями могут оказаться очень сильно испорчены. В итоге, начнутся проблемы с поставками и лицензированием других лекарств, а далеко не все из них в принципе возможно производить из-за их уникальности, поэтому в долгосрочной перспективе такое решение может только ухудшить ситуацию.