Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ 4 декабря 2015 года

Дата публикации: 06.12.2015

4 декабря 2015 года, Президент России Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Согласно доступной информации, повестка дня включала вопросы исполнения поручений, оглашённых в рамках президентского послания Федеральному Собранию, а также борьбы с терроризмом и энергетической безопасности Крыма, хотя информация по последнему вопросу в открытых источниках расходится.


Согласно сайту Президента, на данном совещании обсуждались в контексте ведущейся работы по формированию соответствующего перечня поручений различные вопросы, связанные с реализацией оглашённого накануне послания президента Федеральному Собранию, а также отдельно была затронута ситуация в Сирии, в частности состоялся обмен мнениями относительно продолжения работы по выявлению и пресечению источников финансирования террористов. А вот отчёт на сайте Совета Безопасности, помимо этого, также сообщает, что на совещании обсуждалась проблема восстановления энергоснабжения Крыма.

Почему вопрос энергетической безопасности Крыма не вошёл в отчёт на сайте президента остаётся не до конца понятным. Так или иначе, совещание Совбеза РФ 4 декабря в значительной степени было посвящено вопросам обеспечения экономической безопасности.

Примерно в эти же дни в Совбезе состоялись важные заседания секции научного совета и Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах, посвящённые разработке новой Стратегии экономической безопасности и её новым концептуальным подходам. Однако этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения.